NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Российский рынок акций снова упал, компенсировав почти весь рост, произошедший во вторник Российский рынок акций снова упал, компенсировав почти весь рост, произошедший во вторник
По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных бумаг упала на 3,6-15,2%, индекс РТС откатился до 788,98 пункта (-9,26%), индекс ММВБ - до 689,71 пункта (-8,67%).
15 октября 2008 г., 19:59
Британский премьер считает, что МВФ нужно реформировать, чтобы тот отвечал "нуждам мира" Британский премьер считает, что МВФ нужно реформировать, чтобы тот отвечал "нуждам мира"
Гордон Браун рассказал, что этот шаг поможет избежать повторения глобального финкризиса. Также он полагает, что следующим шагом стран ЕС, США, а также других государств, которые принимают меры по поддержке финансовых компаний, должно стать улучшение международных правил по управлению финансовыми рынками.
15 октября 2008 г., 17:03
Региональные банки США воспротивились планам правительства по их покупке Региональные банки США воспротивились планам правительства по их покупке
Представители банкирских кругов считают, что спасать финансовые учреждения от собственных ошибок "нечестно". Тем не менее, государство спрашивать у них разрешения на поддержку значительного количества банков не намерено.
15 октября 2008 г., 16:44
В отношении первой "бюджетной" авиакомпании России Sky Express возбуждены уголовные  дела В отношении первой "бюджетной" авиакомпании России Sky Express возбуждены уголовные дела
Уголовные дела возбуждены по уклонению от уплаты таможенных платежей и дела об административных правонарушениях, санкции по которым предусматривают штраф более 1 млрд. рублей, сообщили в Федеральной таможенной службе.
15 октября 2008 г., 16:00
Минэкономразвития обещает дополнительные меры по поддержке реального сектора экономики Минэкономразвития обещает дополнительные меры по поддержке реального сектора экономики
По словам главы ведомства Эльвиры Набиуллиной, сейчас оно активно работает с девелоперами, строителями, автопроизвордителями, металлургами, и представителями торговли. Для них будет разработан конкретный набор мер, который "постоянно находится на контроле", уточнила Набиуллина.
15 октября 2008 г., 15:35
США расплатятся за 25 лет грехов, а победителем из финансового кризиса выйдет Китай, считает Джордж Сорос США расплатятся за 25 лет грехов, а победителем из финансового кризиса выйдет Китай, считает Джордж Сорос
Американский миллиардер рассказал об истоках кризиса, о том, что "ипотечный пузырь" был лишь спусковым механизмом, который повлек за собой крах экономики. А также объяснил, как в конечном итоге справиться с кризисом и почему китайцы овладеют большей частью мира.
15 октября 2008 г., 15:29
Российские банки идут на крайние меры: штрафуют за снятие денег с депозитов и ограничивают возможности "кредиток" Российские банки идут на крайние меры: штрафуют за снятие денег с депозитов и ограничивают возможности "кредиток"
Хотя точных данных о том, сколько россияне сняли с банковских счетов, пока нет, кредитные организации всерьез обеспокоены оттоком средств с депозитов. "Глобэкс" объявил о невозможности досрочно закрыть депозит, другие ограничиваются штрафными санкциями и урезают лимит овердрафта по картам.
15 октября 2008 г., 14:36
Росаэронавигация должников не напугала: миллионные долги теряются на фоне миллиардных
Росаэронавигация должников не напугала: миллионные долги теряются на фоне миллиардных
Росаэронавигация обнародовала список из девяти авиакомпаний, рейсы которых она прекратит обслуживать с 17 октября за долги по аэронавигационному обслуживанию. Однако компании отреагировали на претензии спокойно.
15 октября 2008 г., 14:07
Компании смогут с разрешения правительства использовать слово "Россия", решила Госдума Компании смогут с разрешения правительства использовать слово "Россия", решила Госдума
В среду был принят соответствующий законопроект. Он устанавливает, что включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия" допускается по разрешению и в порядке, определяемом правительством РФ.
15 октября 2008 г., 13:41
Вклады в Литве застраховали в пять раз надежнее российских Вклады в Литве застраховали в пять раз надежнее российских
Сейм Литвы одобрил увеличение страховки по банковским вкладам на сумму до 100 тысяч евро - это более 3,5 миллиона рублей. В то время как в России страховка по депозитам в октябре была увеличена до 700 тысяч рублей. Показатель в 700 тысяч рублей на начало октября был максимальной суммой страхования вкладов в Европе.
15 октября 2008 г., 12:36
Немецкие чиновники прославились "антименджментом", безо всякого кризиса отняв у Германии десятки миллиардов евро Немецкие чиновники прославились "антименджментом", безо всякого кризиса отняв у Германии десятки миллиардов евро
Это произошло из-за непродуманных планов и коррупции. Такой вывод делают эксперты Федерального союза налогоплательщиков, обнародовавшие "черную книгу" – в ней 119 примеров некомпетентности и "антименеджмента" немецких госчиновников. Туда вошли как строительство невостребованных бассейнов, так и башни для приманивания ласточек (СПИСОК).
15 октября 2008 г., 12:26
Эксперты исследовали налоговый климат в РФ: ФНС меньше "кошмарит бизнес" Эксперты исследовали налоговый климат в РФ: ФНС меньше "кошмарит бизнес"
Как утверждают в Ernst&Young, крупные компании стали реже обращаться в суды для разрешения налоговых споров. Число судебных исков уменьшило усиливающееся нежелание компаний "связываться" с ФНС при оспаривании некритических для бизнеса доначислений и удлинение сроков разбирательств.
15 октября 2008 г., 11:55
РЖД отказались от денег ВЭБ, предложив государству инфраструктурные облигации – на 100 млрд рублей РЖД отказались от денег ВЭБ, предложив государству инфраструктурные облигации – на 100 млрд рублей
Речь идет об инфраструктурных облигациях на 10-15 лет, которые планируется выпускать под конкретные проекты, указанные в инвестпрограмме РЖД. Именно ей и не хватает на 2009 год ста миллиардов. Эксперты говорят, что государство РЖД может помочь.
15 октября 2008 г., 11:33
Кризис гонит в Россию все больше гастарбайтеров, но работы для них нет Кризис гонит в Россию все больше гастарбайтеров, но работы для них нет
Зарубежные и отечественные эксперты, говоря о странах с переходной экономикой, отмечают, что кризис проявится не только в массовых увольнениях и сокращениях зарплат, но и в росте социальных волнений. Поскольку многие гастарбайтеры, прибывшие в Россию, уже остались без работы.
15 октября 2008 г., 11:31
РБК Daily: Украине нужны деньги МВФ из-за паники вкладчиков РБК Daily: Украине нужны деньги МВФ из-за паники вкладчиков
Страна готова обратиться за помощью к МВФ за кредитом для спасения экономики. Между тем вкладчики уже забрали с депозитов из украинских банков 1,2 млрд долларов. Экономисты говорят, что любое потрясение в финансовом мире разрушает экономики стран Восточной Европы до основания.
15 октября 2008 г., 10:53
Французский парламент одобрил план Саркози по спасению экономики весом в  360 млрд евро Французский парламент одобрил план Саркози по спасению экономики весом в 360 млрд евро
Инициатива президента предполагает выделение этой суммы, которая будет гарантировать, что национальные банки не обанкротятся. Дополнительно это поможет разблокировать кредитные рынки. Великобритания выделит 64,43 млрд евро, Германия - 480 млрд евро.
15 октября 2008 г., 10:33
Росаэронавигация с 17 октября оставит 9 авиакомпаний без ориентиров - обслуживание рейсов прекратят за долги Росаэронавигация с 17 октября оставит 9 авиакомпаний без ориентиров - обслуживание рейсов прекратят за долги
Компании задолжали за предоставленное аэронавигационное обслуживание. Среди авиакомпаний - "Интеравиа" (долг более 19 млн рублей), "Дальавиа" (более 18 млн рублей), "Омскавиа" (почти 5 млн рублей").
15 октября 2008 г., 10:03
ФРС признала: экономика США переживает рецессию, возможен сильный спад производства ФРС признала: экономика США переживает рецессию, возможен сильный спад производства
Об этом заявила глава отделения Федеральной резервной системы (ФРС) США в Сан-Франциско Джанет Йеллен. Она указала и на другие признаки экономического кризиса - безработица растет уже десять месяцев подряд, доход на душу населения с учетом инфляции не менялся с апреля, цены на недвижимость падают.
15 октября 2008 г., 09:51
"Глобэкс" стал первым банком, закрывшим депозиты. Населению отказывают в выдаче вкладов "Глобэкс" стал первым банком, закрывшим депозиты. Населению отказывают в выдаче вкладов
Факт прекращения выдачи средств со вкладов по внутреннему распоряжению руководства банка "Коммерсанту" подтвердили в call-центре банка. Уже во вторник невозможно было снять деньги не только с вкладов, срок действия которых не закончился, но и с зарплатных карт "Глобэкса".
15 октября 2008 г., 09:17
Если цены в России и упадут, то вместе с доходами населения. А повышенные зарплаты "съест" инфляция Если цены в России и упадут, то вместе с доходами населения. А повышенные зарплаты "съест" инфляция
Эксперты не сомневаются, что уже скоро инфляция получит новый стимул и вырастет. Россиян ждет скачок цен, в то время как уровень доходов, в лучшем случае, останется на прежних позициях. Больше всего это почувствуют бедные слои населения. Эксперты говорят, что по мере роста цен они могут взбунтоваться.
15 октября 2008 г., 08:51
В США установлен абсолютный рекорд дефицита федерального бюджета: 454,8 млрд долларов В США установлен абсолютный рекорд дефицита федерального бюджета: 454,8 млрд долларов
Прежний рекорд был зафиксирован по итогам 2004 финансового года. Он составил 413 млрд долларов. Эксперты в США прогнозируют, что начавшийся финансовый год станет для американского федерального бюджета еще более сложным: дефицит способен перевалить за отметку в 700 млрд долларов.
15 октября 2008 г., 02:28