Минпромторг все еще думает, что поддержка "АвтоВАЗа" бесполезна, но меры примет Прогноз долговой нагрузки "АвтоВАЗа" на 1 января 2010 года - 76,32 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минпромторг все еще думает, что поддержка "АвтоВАЗа" бесполезна, но меры примет
RTV International
 
 
 
Прогноз долговой нагрузки "АвтоВАЗа" на 1 января 2010 года - 76,32 млрд рублей
RTV International
 
 
 
Позиция ВЭБа, в свою очередь, сводится к тому, что капитализация задолженности должна применяться как последний из имеющихся инструментов по выводу компании из долгового кризиса
НТВ

Министерство промышленности и торговли поддерживает предложения менеджмента "АвтоВАЗа" о капитализации кредиторской задолженности компании объемов не менее 60 млрд рублей через выпуск облигаций, выкупаемых Внешэкономбанком.

Как сказано в обращении замглавы министерства Андрея Дементьева, которое приводит "Интерфакс", прогноз долговой нагрузки "АвтоВАЗа" на 1 января 2010 года - 76,32 млрд рублей (без учета кредиторской задолженности перед поставщиками еще в 9,76 млрд рублей). Реструктуризация долгов "АвтоВАЗа" на рыночных условиях невозможна, считает замминистра.

Позиция ВЭБа, в свою очередь, сводится к тому, что капитализация задолженности должна применяться как последний из имеющихся инструментов по выводу компании из долгового кризиса. Наиболее оптимальной была бы коммерческая реструктуризация задолженности на сумму, допустимую финансовыми показателями предприятия. Оставшаяся часть нереструктуризированной задолженности может быть капитализирована, но только при обеспечении соответствующего фондирования за счет средств федерального бюджета.

Ранее Минпромторг направил письмо о бесполезности господдержки "АвтоВАЗа" в правительство. Однако, как заявил РИА "Новости" 15 октября пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, после заседания правительственной комиссии под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова и совещания на межведомственном уровне, министерство изменило свою позицию.

"Это письмо было написано достаточно давно", - сказал Песков в ответ на просьбу прокомментировать появившиеся в ряде СМИ сообщения о таком письме Минпромторга.

Главы Минпромторга и Минэкономразвития Виктор Христенко и Эльвира Набиуллина до 10 ноября доложат премьер-министру Владимиру Путину результаты выработки мер по улучшению ситуации на "АвтоВАЗе", заявил Песков.

Профсоюз "АвтоВАЗа" опасается массовых увольнений

Независимый профсоюз "АвтоВАЗ" "Единство" считает, что на предприятии возможны массовые сокращения, несмотря на заявления официальных лиц об отсутствии планов таких сокращений.

Как сообщил "Интерфаксу" глава независимого профсоюза Петр Золотарев, об этом свидетельствует обращение замглавы Минпромторга Андрея Дементьева.

"Нам до сих пор никто не дал никаких гарантий того, что завтра не начнутся масштабные увольнения. Работники ни в чем не уверены. Это очень угнетает людей. Мы понимаем, что планы об увольнениях есть", - сказал Золотарев.

Он заметил, что после заявлений Минпромторга о готовности поддержать увольнения, на запланированный на 17 октября митинг может прийти намного больше сотрудников "АвтоВАЗа", чем заявлено.

Профком "Единства" уже проводил митинг протеста против месячной остановки конвейера на заводе 6 августа. Тогда участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали национализации предприятия. По разным оценкам, в августовском митинге приняли участие от 1 до 3 тысяч человек.

Руководство "АвтоВАЗа" подписало приказ об увольнении с 14 декабря 5 тысяч сотрудников компании. Позже появилась информация о том, что численность сотрудников завода может сократиться еще на 27,6 тысяч человек, часть из них выйдет на пенсию, а часть будет уволена. Вместе с тем официальных заявлений о сроках этих увольнений сделано не было.

Между тем первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов в ходе поездки на предприятие 8 октября заверил, что никаких крупных сокращений на заводе не будет. А пенсионеры и люди предпенсионного возраста смогут продолжить работу в новой "дочке" "АвтоВАЗа". Работа будет связана с модернизацией производства.

Информация о возможных сокращениях 27,6 тысяч человек содержалась еще в отчете "АвтоВАЗа" за первое полугодие. На предприятии это объясняют тем, что отчет был подготовлен до принятия решения о господдержке "АвтоВАЗа", а дальнейшие кадровые действия будут зависеть от реализации программы помощи.