NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржи в пятницу закрылись разнонаправленно, почти не изменившись. Неделя в "плюсе" Российские биржи в пятницу закрылись разнонаправленно, почти не изменившись. Неделя в "плюсе"
По итогам пятницы индекс ММВБ вырос до 1491,48 пункта (+0,16%), индекс РТС снизился до 1581,9 пункта (-0,32%); цены большинства "фишек" на биржах изменились на 0,2-1,1% как в сторону снижения, так и роста.
15 октября 2010 г., 20:19
"РусАл" просит Генпрокуратуру, ФСФР и ФАС найти 7% акций "Норникеля" "РусАл" просит Генпрокуратуру, ФСФР и ФАС найти 7% акций "Норникеля"
"РусАл" опять жалуется в силовые ведомства - в компании озабочены исчезновением 7%-ного пакета акций "Норникеля" общей стоимостью более 2,47 миллиарда долларов. "РусАл" подозревает, что они ушли "в собственность неустановленных лиц без какого-либо позитивного экономического эффекта для группы ГМК".
15 октября 2010 г., 18:00
Доклад по оценке экономического развития регионов РФ: проблемы Самарской области связали с ошибками ее руководства Доклад по оценке экономического развития регионов РФ: проблемы Самарской области связали с ошибками ее руководства
По оценке экспертов, область сильнее других пострадала от кризиса, причем не только из-за объективных факторов, но и из-за управленческих промахов. Нынешняя социально-экономическая ситуация в области может привести к росту оппозиционного голосования на предстоящих выборах, говорится в докладе.
15 октября 2010 г., 17:39
Кудрин пообещал, что "Аэрофлот" и "Связьинвест" войдут в программу приватизации Кудрин пообещал, что "Аэрофлот" и "Связьинвест" войдут в программу приватизации
"Мы проведем большую программу приватизации, причем это акции в меньшей степени нефтяных компаний, но и ряд других компаний в разных сферах - от "Аэрофлота" до "Связьинвеста", - сказал глава Минфина.
15 октября 2010 г., 17:13
Путин пообещал "зеленый свет" для вступления в Таможенный союз странам бывшего СССР Путин пообещал "зеленый свет" для вступления в Таможенный союз странам бывшего СССР
"Мы готовы будем обсуждать эти процессы и участие в этих процессах любых наших партнеров на постсоветском пространстве. На мой взгляд, в конечном итоге это пойдет только на пользу развитию интеграционных процессов на постсоветском пространстве", - сказал российский премьер.
15 октября 2010 г., 16:49
Экспортная пошлина на нефть для Белоруссии может быть отменена не раньше 2012 года Экспортная пошлина на нефть для Белоруссии может быть отменена не раньше 2012 года
Россия отменит пошлину, "если все будет хорошо", но только в 2012 году, и в случае "компенсационных мер" со стороны Минска. Иначе "получается дотация со стороны России экономике Белоруссии", объяснил замминистра финансов Шаталов.
15 октября 2010 г., 15:54
"Роснефть" покупает 50% в немецкой Ruhr Oel у венесуэльской PDVSA
"Роснефть" покупает 50% в немецкой Ruhr Oel у венесуэльской PDVSA
В ходе визита в Москву президента Венесуэлы Уго Чавеса "Роснефть" и венесуэльская PDVSA подписали соглашение о приобретении российской компанией 50% в немецкой Ruhr Oel. Кроме того, Россия и Венесуэла подписали соглашение о строительстве АЭС на территории Венесуэлы.
15 октября 2010 г., 15:48
Полиция Франции разблокирует доступ к топливным хранилищам Полиция Франции разблокирует доступ к топливным хранилищам
Полиция Франции начала активные действия по разблокированию доступа к топливным хранилищам по всей стране, поскольку правительство постановило открыть чрезвычайные запасы топлива, чтобы решить проблему дефицита, возникшую из-за забастовки работников НПЗ и портов.
15 октября 2010 г., 14:02
Россия, Казахстан и Белоруссия попытаются согласовать ограничение по долгам и дефициту бюджета Россия, Казахстан и Белоруссия попытаются согласовать ограничение по долгам и дефициту бюджета
Премьер-министры России, Белоруссии и Казахстана в четверг обсудят принципы макроэкономической политики трех стран: дефицит бюджета в каждой из них не должен превышать 3% ВВП, уровень госдолга - 50% ВВП.
15 октября 2010 г., 13:55
ЦБ впервые за несколько лет вернул отозванную лицензию
ЦБ впервые за несколько лет вернул отозванную лицензию
Банк России впервые за последние несколько лет вернул банку отозванную лицензию. Получатель - маленький московский банк "Вест", чье увеличение капитала до нового минимального уровня (90 млн рублей) в начале этого года не было признано регулятором.
15 октября 2010 г., 13:05
В Гонконге McDonald's устраивает свадебные застолья В Гонконге McDonald's устраивает свадебные застолья
Гонконг станет первым городом в мире, где забегаловки McDonald's с 1 января будущего года предложат новобрачным "свадебные пакеты" для торжества. Правда, безалкогольные, но с фирменным картофелем-фри.
15 октября 2010 г., 12:39
"Почта России" начинает торговать продуктами и лекарствами "Почта России" начинает торговать продуктами и лекарствами
"Почта России" открыла в трех своих отделениях в Москве специализированные зоны по продаже продовольственных и непродовольственных товаров. С ноября в продаже появятся и лекарства.
15 октября 2010 г., 11:59
Доллар подорожал на 19 копеек, евро - на 23 Доллар подорожал на 19 копеек, евро - на 23
Рубль ослаб к бивалютной корзине. На международном рынке Forex доллар растет к евро впервые за пять сессий вслед за снижением на мировых рынках акций.
15 октября 2010 г., 11:58
Минкоммерции КНР: Протекционистские меры США в отношении китайских товаров являются нарушением правил ВТО Минкоммерции КНР: Протекционистские меры США в отношении китайских товаров являются нарушением правил ВТО
Утверждения США о том, что их торговый дефицит вызван заниженным курсом юаня, а также планируемые протекционистские меры в отношении китайских товаров являются серьезным нарушением правил ВТО, заявил официальный представитель минкоммерции КНР Яо Цзянь.
15 октября 2010 г., 11:50
Центробанк и "ВТБ24" разошлись в прогнозах роста портфеля потребительского кредитования Центробанк и "ВТБ24" разошлись в прогнозах роста портфеля потребительского кредитования
Председатель правления банка "ВТБ24" Михаил Задорнов заявил, что более скептично относится к прогнозу роста кредитного портфеля банковской розницы на конец 2010 года, чем Центробанк. ЦБ прогнозирует рост на уровне 15% к 1 января 2011 года, по мнению менеджмента ВТБ24, цифра составит примерно 10%.
15 октября 2010 г., 11:23
Суд взыскал с открытого Путиным Байкальского ЦБК лишь 12,9 млн рублей Суд взыскал с открытого Путиным Байкальского ЦБК лишь 12,9 млн рублей
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, возобновивший сброс ядовитых отходов в озеро, должен был платить за это государству. Суд взыскал с него 12,9 млн рублей - за "негативное воздействие на окружающую среду".
15 октября 2010 г., 11:08
Япония призывает соседей ограничить валютные интервенции Япония призывает соседей ограничить валютные интервенции
Токио призывает Южную Корею и Китай к ответственным действиям на валютном рынке, осуждая принудительное ослабление их нацвалют. Между тем Японии, возможно, вскоре вновь придется вмешаться в ситуацию на собственном валютном рынке, поскольку укрепление иены продолжается.
15 октября 2010 г., 10:41
Минфин обложит налогом "золотые парашюты" Минфин обложит налогом "золотые парашюты"
Минфин подготовил поправку в Налоговый кодекс: увольняющиеся топ-менеджеры начнут платить налог на доходы физлиц со своего выходного пособия. Исключение будет сделано только для суммы, не превышающей трех окладов.
15 октября 2010 г., 10:19
Правительство расследует факты, обнародованные экс-директором "Связьинвеста" Правительство расследует факты, обнародованные экс-директором "Связьинвеста"
Правительство обратило внимание на скандал в "Связьинвесте". Руководитель профильного департамента предложил вице-премьеру Сергею Иванову провести расследование.
15 октября 2010 г., 10:19
"Роснефть" судится с миноритарием за право скрывать информацию "Роснефть" судится с миноритарием за право скрывать информацию
"Роснефть" намерена идти в суд, чтобы доказать: компании не должны раскрывать мелким акционерам данные о текущей деятельности, а миноритарий Алексей Навальный злоупотребляет правом на информацию.
15 октября 2010 г., 09:49