Полиция Франции начала активные действия по разблокированию доступа к топливным хранилищам по всей стране, поскольку правительство постановило открыть чрезвычайные запасы топлива, чтобы решить проблему дефицита, возникшую из-за забастовки
 
 
 
Полиция Франции начала активные действия по разблокированию доступа к топливным хранилищам по всей стране, поскольку правительство постановило открыть чрезвычайные запасы топлива, чтобы решить проблему дефицита, возникшую из-за забастовки
Reuters

Полиция Франции начала активные действия по разблокированию доступа к топливным хранилищам по всей стране, поскольку правительство постановило открыть чрезвычайные запасы топлива, чтобы решить проблему дефицита, возникшую из-за забастовки работников НПЗ и портов, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на Bloomberg.

Полиция приказала протестующим разобрать баррикады, препятствующие доступу к нефтехранилищам близ Марселя, Бордо и в других регионах страны.

"Правительство послало полицию, оно решило сломить протест", - заявил руководитель французской профсоюзной ассоциации CGT Шарль Фулар. По его словам, на данный момент в забастовке участвуют работники всех 12 НПЗ материковой Франции. По другим данным, остановлена работа 8 из 12 НПЗ.

Накануне французские поставщики бензина предупредили правительство, что необходимы чрезвычайные меры, иначе нехватка бензина будет ощущаться во всей стране, так как в запасе у дистрибьюторов осталось бензина на 10 дней.

Работники портов, нефтяных терминалов и НПЗ Франции продлили общенациональную забастовку в знак протеста против реформы пенсионного обеспечения, в частности, против увеличения минимального пенсионного возраста с 60 до 62 лет и возраста полного выхода на пенсию с 65 до 67 лет. В Марселе ситуация усугубляется спором работников с работодателями по поводу переоборудования порта в 2008 году.

Однако президент Франции Николя Саркози заявил в среду, что правительство не может больше идти на уступки относительно пенсионной реформы, сообщает агентство "Финмаркет".

Выступая в Совете министров Франции, президент назвал реформу "обязательной" и заявил, что ее "необходимо довести до конца". Проект реформы уже был одобрен Сенатом.

Во вторник число участников забастовки, по данным МВД Франции, составило 1,23 млн человек, а по данным профсоюзов в акциях протеста участвовали более 3,5 млн человек. В результате забастовки во Франции нарушено авиа- и железнодорожное сообщение, а также работа общественного транспорта.

Спрос на бензин во Франции подскочил на этой неделе на 50%, так как водители ринулись заправлять машины, опасаясь дефицита, сказал министр транспорта Франции Доминик Буссеро.