Министерство торговли предлагает лишить магазины права торговать в выходные
 
 
 
Министерство торговли предлагает лишить магазины права торговать в выходные
Moscow-Live.ru

Министерство промышленности и торговли может запретить части российских магазинов работы в выходные дни, сообщил заместитель руководителя ведомства Виктор Евтухов.

Ранее Минпромторг сообщал, что может внести изменения в закон о торговле для компаний, подписавших "Кодекс добросовестных практик" - документ о добровольном саморегулировании, устанавливающем отношения между ритейлерами и поставщиками, сообщает "Прайм".

Как уточнил сегодня Евтухов, прорабатываются разные варианты с учетом мирового опыта.

"На первом этапе, прежде всего, представляется целесообразным дифференцированный подход. В отношении тех предприятий, которые не присоединились к "Кодексу добросовестных практик" или нарушают принятые на себя обязательства, может быть рассмотрена возможность введения ограничений, например работы в выходные дни или сокращение сроков оплаты поставленного товара", - сказал Евтухов.

Сейчас срок оплаты составляет от 10 до 45 дней в зависимости от категории товара, однако для ритейлеров, которые не подписали кодекс саморегулирования, он может составить 10 дней на всю продукцию, заявлял ранее замминистра.

Вице-президент ассоциации "Гастроном" Илья Завельский сказал в интервью "Коммерсант FM", что эта "воспитательная мера" может оказать воздействие на предприятие, которое не соблюдает договоренности, в свое время достигнутые между властью и предпринимателями в области розничной торговли.

Мелкие ритейлеры, считает он, часто бывают замечены в нарушении правил: "пытаются наценку увеличить, есть также случаи, когда пытаются контрафактную продукцию продавать. Неоднократно Роспотребнадзор уже выявлял такие магазины, где продается продукция, которая попала под санкции", - сообщил Завельский.

Кодекс добросовестных практик, регулирующий взаимоотношения между торговыми сетями и поставщиками, был подписан в 2012 году. Документ позволяет урегулировать возникающие споры в досудебном порядке и дополняет ответственность, которую компании несут в рамках "Закона о торговле" (принят в конце 2009 года).

Однако нормы кодекса носят рекомендательный характер и зачастую не выполняются. В апреле 2014 года ритейлеры и поставщики решили дополнительно к договору о поставках заключать соглашения, которые сделают нормы кодекса обязательными для сторон.