В Приднестровье уже в будущем году может быть введен в обращение российский рубль, если приднестровцы в ближайшее воскресенье проголосуют за объединение с Россией В этом документе, как сказал Тулгара, есть пункт, который допускает переход региона на российскую валюту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Приднестровье уже в будущем году может быть введен в обращение российский рубль, если приднестровцы в ближайшее воскресенье проголосуют за объединение с Россией
RTV International
 
 
 
В этом документе, как сказал Тулгара, есть пункт, который допускает переход региона на российскую валюту
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Центробанке РФ на просьбу разъяснить ситуацию переадресовали в правительство, в пресс-службе которого сказали, что на данный момент "не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию" о возможном введении в Приднестровье российского рубля
Архив NEWSru.com

В Приднестровье уже в будущем году может быть введен в обращение российский рубль, если приднестровцы в ближайшее воскресенье проголосуют за объединение с Россией. Это "Независимой газете" подтвердил председатель комитета Верховного совета непризнанной республики по внешним связям Валериан Тулгара, комментируя соответствующие заявления Приднестровского банка.

Воскресный референдум, как отмечает НГ, финансируется Россией: правительство приняло решение оказать региону финансовую помощь региону на время экономической блокады, организованной Молдавией. Это было отражено в протоколе о сотрудничестве между РФ и Приднестровьем, подписанном в мае в Москве приднестровским лидером Игорем Смирновым и вице-премьером РФ Александром Жуковым. В этом документе, как сказал Тулгара, есть пункт, который допускает переход региона на российскую валюту.

"Российским и приднестровским экспертам было поручено изучить этот вопрос, и, насколько мне известно, их вердикт был благоприятным", - утверждает Тулгара. Он убежден, что "это хорошо с точки зрения любых инвестиций - болгары, турки, иные инвесторы боятся сегодня работать в регионе из-за экономической нестабильности".

В Центробанке РФ на просьбу разъяснить ситуацию переадресовали в правительство, в пресс-службе которого сказали, что на данный момент "не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию" о возможном введении в Приднестровье российского рубля.

Между тем председатель Ассоциации банкиров Приднестровья Юрий Сафронов смотрит на проблему не так оптимистично. Он признает, что "технически переход на российский рубль не представляет сложностей". Однако, по мнению Сафронова, дело не только в технической возможности и желании приднестровцев, но в "политическом решении руководства России, которого может и не быть".

Со своей стороны, многие молдавские политики расценивают заявления о возможном введении в Приднестровье российского рубля всего лишь как агитацию перед референдумом.