Coca-Cola не может купить крупнейшего в Китае производителя соков
 
 
 
Coca-Cola не может купить крупнейшего в Китае производителя соков
Архив NEWSru.com

Планы американской компании Coca-Cola по приобретению крупнейшего в КНР производителя соков China Huiyuan Juice Group Limited встретили жесткое сопротивление со стороны других китайских компаний, занятых в этом бизнесе, передает ИТАР-ТАСС.

По данным местных СМИ, ведущие производители страны направили в министерство торговли КНР новые предложения, направленные на недопущение гиганта из США на внутренний рынок страны.  В частности, предлагается разделить China Huiyuan Juice Group Limited и распродать его другим корпорациям или же создать юаневый фонд за счет средств отечественных компаний, который пойдет на приобретение данного производителя. Вместе с тем реакция официальных властей пока неизвестна.

В настоящее время Министерство торговли КНР, согласно антимонопольному законодательству, рассматривает заявку Coca-Cola на покупку китайской компании.

Американский производитель безалкогольных напитков в первые дни сентября объявил, что намерен потратить на эту сделку 2,4 млрд долларов - по объемам вторая в истории для компании.

Три главных держателя акций China Huiyuan Juice Group Limited , которым принадлежит 66% компании, согласились на эту сделку. Однако другие китайские производители выступили с резкой критикой. Данный шаг объясняется опасениями китайских производителей потерять значительную долю на местном рынке.