Экспортная пошлина на нефть вырастет с 1 октября еще на 2 доллара
 
 
 
Экспортная пошлина на нефть вырастет с 1 октября еще на 2 доллара
RTV International

Ставка экспортной пошлины на российскую нефть Urals с 1 октября составит 240,7 доллара за тонну против 238,6 доллара в сентябре текущего года, передает агентство РИА "Новости".

Как сообщил РИА Новости замначальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович, средняя цена мониторинга цен на российскую нефть с 15 августа по 14 сентября составила 69,58 доллара за баррель. Исходя из формулы, которая определена в законе о таможенном тарифе, предельный уровень пошлины составит 240,7 доллара за тонну.

Пошлина на светлые нефтепродукты может составить 174,5 доллара за тонну, на темные - 94 доллара за тонну. В сентябре пошлина на светлые нефтепродукты составляла 173,1 доллара за тонну, на темные нефтепродукты - 93,2 доллара за тонну.

Окончательный уровень пошлин на экспорт сырой нефти и нефтепродуктов будет установлен правительством в конце сентября.

С 1 марта текущего года в связи со стабилизацией цены на нефть на уровне 43 долларов за баррель, впервые за четыре месяца ставка экспортной пошлины на российскую нефть выросла до 115,3 доллара за тонну, однако с апреля она снова была снижена - до 110 долларов за тонну. В мае, июне, июле, августе и сентябре пошлина опять повышалась.

Благодаря высоким ценам на нефть, российский бюджет получит в этом году сотни миллиардов долларов дополнительных доходов. Правда, в более точной оценке чиновники серьезно расодятся. Глава Минфина Алексей Кудрин оценивает эту сумму в 740 млрд рублей, а помощник президента Аркадий Дворкович - в 500 миллиардов.