Цена импортируемого на Украину российского природного газа в четвертом квартале 2011 года составит около 398 долларов за тысячу кубометров, что на 12% больше, чем в третьем квартале
 
 
 
Цена импортируемого на Украину российского природного газа в четвертом квартале 2011 года составит около 398 долларов за тысячу кубометров, что на 12% больше, чем в третьем квартале
RTV International

Цена импортируемого на Украину российского природного газа в четвертом квартале 2011 года составит около 398 долларов за тысячу кубометров, что на 12% больше, чем в третьем квартале, сообщил агентству "Интерфакс" источник в украинском правительстве.

По его словам, окончательная цена российского газа на четвертый квартал будет озвучена в начале октября после тщательного расчета всех составляющих формулы.

Как сообщалось, первый вице-премьер правительства Украины Андрей Клюев 14 сентября заявил, что проект государственного бюджета на 2012 год предусматривает средневзвешенную цену импортируемого в следующем году природного газа в размере 414-416 за тысячу кубометров. В первом-втором кварталах она может быть больше этого значения, а в третьем-четвертом должна быть меньше.

Он сообщил в среду, что цена на газ рассчитана по той формуле, которую заложила в контракт экс-премьер-министр страны Юлия Тимошенко: "Она будет колебаться от 414 до 416 долларов США, это средневзвешенная цена".

Клюев также уточнил, что закладываемая в бюджет цифра является пессимистической, поскольку Украина надеется на достижение успеха в переговорах с Россией по снижению цены газа.

По данным "Нафтогаза Украины", цена импортируемого госхолдингом в страну российского природного газа в первом квартале 2011 года составила около 264 долларов, во втором квартале - около 297 долларов, в третьем - около 355 долларов.

В январе 2011-го госхолдинг импортировал газ на сумму 1,4 млрд долларов, в феврале - 1,6 млрд, в марте - 1,25 млрд, в апреле - 948 млн, в мае - 950 млн, в июне - 860 млн, в июле - 477 млн, в августе - 487 млн.

Базовая ставка газа составляет 450 долларов за тысячу кубометров газа, что на 100 долларов выше европейской цены. Однако благодаря тому, что весной 2010 года Москва и Киев договорились об отмене экспортной пошлины для Украины в обмен на новый договор по Черноморскому флоту, Киев платит за газ меньше, чем Европа.

В первом квартале этого года Украина платила за российский газ 264 доллара за тысячу кубометров, во втором - 295. Но к концу года, по словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, цена вырастет до 500 долларов.

Украина безрезультатно пытается добиться снижения стоимости газа, который импортируется из России. Однако Россия согласилась на снижение цены только в случае слияния "Нафтогаза" с "Газпромом" или за вступление Украины в Таможенный союз.

В то же время президент Украины категорически заявил, что слияние "Нафтогаза" с "Газпромом" не состоится в обмен на снижение стоимости российского газа.

Правительство Украины заявило о планах реструктуризации и ликвидации НАК "Нафтогаз Украины", что, по мнению чиновников, приведет к расторжению контрактов с "Газпромом". Российская сторона исходит из того, что у компании должен остаться правопреемник по действующим международным соглашениям.

6 сентября была пущена в эксплуатацию первая ветка газопровода "Северный поток", лишившего Украину положения эксклюзивного транзитера газа из России в Европу.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и вовсе сообщил, что Киеву пора слезать с поезда под названием "дешевый российский газ", заявив, что Украина и так получает его по той же цене, что и потребители в Германии.