Бывший глава французской государственной нефтяной компании Elf Лоик Ле Флош-Прижан признал в суде, что оплачивал развод с женой за казенный счет Это первое, но, как ожидают наблюдатели, не последнее признание, сделанное в ходе начавшегося во Франции громкого судебного процесса по поводу многомиллионных финансовых махинациях и злоупотреблениях в Elf
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший глава французской государственной нефтяной компании Elf Лоик Ле Флош-Прижан признал в суде, что оплачивал развод с женой за казенный счет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это первое, но, как ожидают наблюдатели, не последнее признание, сделанное в ходе начавшегося во Франции громкого судебного процесса по поводу многомиллионных финансовых махинациях и злоупотреблениях в Elf
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главные обвиняемые в незаконном обогащении - тогдашний президент Elf Люак Ле Флок-Прижан, второй человек в компании Альфред Сирван и Андре Таралло, прозванный во Франции "Мистер Африка"
Архив NEWSru.com

Бывший глава французской государственной нефтяной компании Elf Лоик Ле Флош-Прижан признал в суде, что оплачивал развод с женой за казенный счет. Это первое, но, как ожидают наблюдатели, не последнее признание, сделанное в ходе начавшегося во Франции громкого судебного процесса по поводу многомиллионных финансовых махинациях и злоупотреблениях в Elf.

Один из пунктов обвинения, предъявленного Ле Флош-Прижану, гласит, что тот для выплаты отступных бывшей супруге использовал средства компании на общую сумму около 33 млн франков (около 5 млн евро). Обвиняемый признал, что "дал карт-бланш" своим подчиненным и "все, что делалось" для оплаты развода, "происходило с его ведома".

По словам подсудимого, такова была "цена молчания" его бывшей жены. Ле Флош-Прижан утверждает, что в беседе с тогдашним президентом Франции Франсуа Миттераном проинформировал того о желании развестись и намекнул на возможность "ощутимых побочных эффектов" такого развода "для страны и для компании". Он даже подавал прошение об отставке, но Миттеран его отклонил и сказал, что "проблему необходимо урегулировать". Именно после этого Ле Флош-Прижан и распорядился оплатить свой развод из казны Elf, сообщает РИА "Новости".

Оплата бракоразводного процесса за казенный счет - лишь один из многочисленных эпизодов дела, по которому проходят бывшие высокопоставленные менеджеры Elf и профессиональные посредники - в общей сложности 37 человек. Им вменяют в вину подкуп, личное обогащение за казенный счет и прочие финансовые прегрешения на баснословную сумму в 1,2 млрд франков.

В частности, они получали огромные комиссионные от некоторых африканских политиков и посредников за предоставление выгодных контрактов. Использовалась для этого официально санкционированная властями система покупки агентов влияния. Она позволяла нескольким французским правительствам подряд использовать Elf фактически как орудие внешней политики, особенно в Африке.

Как утверждают прокуроры, миллиарды франков были выплачены в качестве взяток и комиссионных, в том числе известным африканским политикам. Французские менеджеры получали "откаты", и часть денег осела в их карманах.

Главные обвиняемые в незаконном обогащении - тогдашний президент Elf Люак Ле Флок-Прижан, второй человек в компании Альфред Сирван и Андре Тарайо, прозванный во Франции "Мистер Африка". Ле Флок-Прижан и Сирван уже отбывают тюремное заключение по делу бывшего министра иностранных дел Франции Ролана Дюма.

Этот шумный судебный процесс готовился восемь лет. Коррупция на государственном уровне оплела Францию начала 90-х широкой сетью. Все те, кто так или иначе связан с этим скандалом, говорят, что подобной практике был положен конец в 1994 году, когда компания Elf была приватизирована.