Ирак сам распорядится своей нефтью, обещает посол США в России
 
 
 
Ирак сам распорядится своей нефтью, обещает посол США в России
Архив NEWSru.com

Посол США в Москве Александр Вершбоу заявил, что США будут финансировать программу восстановления нефтяного сектора Ирака, однако не намерены использовать производимую нефть в своих интересах. По его словам, нефтяные корпорации "возможно, будут помогать в финансовом плане целям восстановления нефтяного сектора в Ираке, но все решения будут приниматься не Вашингтоном, а Ираком".

Дипломат сообщил, что "на первом этапе коалиция будет работать вместе с иракской стороной с тем, чтобы как можно скорее восстановить производство нефти".

Затем "вся нефть, которая будет произведена, будет направляться на внутренние нужды Ирака, как и доходы от иракской нефти, которые будут продаваться международным скупщикам", сообщил Вершбоу.

Дипломат отметил, что Совет Безопасности ООН мог бы обсудить вопрос о замене действовавшей до войны в Ираке гуманитарной программы "Нефть в обмен на продовольствие" на какую-либо другую программу. Она должна предусматривать использование нефтяного сектора Ирака для восстановления страны, передает мнение Вершбоу "Интерфакс".

"Надеюсь, никто не попытается взять в заложники добычу нефти в Ираке, в этой области нужно принять прагматичные решения", - подытожил посол.

Помимо этого, Вершбоу заверил, что США "не пытаются исключить участие России в послевоенном восстановлении Ирака". А целый ряд проблем, включая вопросы о лицензиях и нефтяных контрактах, которые были заключены с Ираком ранее, следует решать "в каждом случае отдельно".

При этом дипломат подчеркнул, что Вашингтон "привержен к сотрудничеству с Москвой, несмотря на разногласия, которые проявились в ходе развития иракского кризиса".