Год от года растет в США количество людей, которые сознательно и принципиально не платят налоги. В нынешнем году в связи с войной в Ираке американская налоговая служба IRS ожидает резкого роста принципиальных неплательщиков Принципиальные неплательщики, в отличие от прочих нарушителей, не скрываются от властей и специально не занижают уровень своих доходов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Год от года растет в США количество людей, которые сознательно и принципиально не платят налоги. В нынешнем году в связи с войной в Ираке американская налоговая служба IRS ожидает резкого роста принципиальных неплательщиков
RTV International
 
 
 
Принципиальные неплательщики, в отличие от прочих нарушителей, не скрываются от властей и специально не занижают уровень своих доходов
RTV International
 
 
 
В предыдущие годы IRS относилась к "принципиальным" довольно либерально - хотя и предпринимала время от времени применить какие-либо репрессивные меры
RTV International

Год от года растет в США количество людей, которые сознательно и принципиально не платят налоги. В нынешнем году в связи с войной в Ираке американская налоговая служба IRS ожидает резкого роста принципиальных неплательщиков. Эти люди, сознательно не заполняющие налоговые декларации, называют себя "членами антивоенного налогового сопротивления".

Принципиальные неплательщики, в отличие от прочих нарушителей, не скрываются от властей и специально не занижают уровень своих доходов. По большей части они вкладывают деньги в разного рода совместные фонды, а проценты с получаемых прибылей вкладывают во всевозможные антимилитаристские проекты, тратят их на благотворительность, на помощь детским домам, приютам для престарелых.

В предыдущие годы IRS относилась к "принципиальным" довольно либерально - хотя и предпринимала время от времени применить какие-либо репрессивные меры. Один из таких сознательных неплательщиков, Билл Рэмзи, представляющий Координационный комитет сопротивления военным налогам, говорит, что в 1992 году Internal Revenue Service в принудительном порядке сняла с его банковского cчета 1200 долларов, но с тех пор на более жесткие меры не решилась. По данным Комитета сопротивления, в 2002 году около 8000 американцев доложили, что принципиально отказались платить налоги, как ожидается, в этом году их число перевалит за 10 тыс. человек.

В этом году, однако, IRS обещает страшные кары. Действительно, бюджетный дефицит превысил 300 млрд долл., внешний долг превышает 6,5 млрд долл., так что государство готово идти на все, чтобы пополнить казну. Представитель IRS в интервью АР предупреждает о "долговременных финансовых последствиях" подобного шага, включая отметку в кредитной истории гражданина.

Подобным образом граждане впервые выразили протест во время войны во Вьетнаме. Второй всплеск наблюдался во время войны в Персидском заливе. В 2002 году принципиальные неплательщики не подали налоговых деклараций в знак протеста против финансирования американской операции в Афганистане.

Отметим, что есть и другая категория неплательщиков - гораздо более многочисленная. Им просто лень заполнять налоговую декларацию. По официальным данным, чтобы заполнить пресловутую форму 1040 рядовому американцу приходится попотеть в среднем 28 часов. Статистика свидетельствуют, что американцы в 2001 году потратили в общей сложности 1,5 триллиона часов, чтобы заполнить все необходимые федеральные бумаги, и 80% этого времени ушло на заполнение налоговых деклараций. Те, кому время дороже, предпочитают штрафы.