На прошлой неделе организаторы IPO ВТБ опубликовали свои оценки стоимости банка после размещения с учетом привлеченных средств  Как сообщил "Ведомостям" источник, близкий к одному из инвестфондов, Citigroup оценил госбанк с учетом привлеченных средств в 22-39 млрд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На прошлой неделе организаторы IPO ВТБ опубликовали свои оценки стоимости банка после размещения с учетом привлеченных средств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил "Ведомостям" источник, близкий к одному из инвестфондов, Citigroup оценил госбанк с учетом привлеченных средств в 22-39 млрд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на разногласия в оценках, почти все аналитики отмечают отличные перспективы акций ВТБ
Телеканал Россия

Банки-организаторы IPO "Внешторгбанка" (ВТБ) опубликовали свои предварительные расчеты стоимости банка после размещения. Затем последовали оценки независимых аналитиков. Разброс в цифрах достаточно велик, и это, по мнению экспертов, говорит о неопределенном объеме спроса на акции банка, сообщают "Ведомости". Тем не менее, аналитики сходятся во мнении, что IPO имеет хорошую перспективу роста.

На прошлой неделе организаторы IPO ВТБ опубликовали свои оценки стоимости банка после размещения с учетом привлеченных средств. Как сообщил "Ведомостям" источник, близкий к одному из инвестфондов, Citigroup оценил госбанк с учетом привлеченных средств в 22-39 млрд, Deutsche Bank - в 26,5-31,4 млрд, "Ренессанс Капитал" - в 29-33 млрд долларов, а Goldman Sachs не давал оценки. Эти цифры подтвердили источник, близкий к размещению, управляющий фондом, а также знакомый с содержанием отчетов менеджер российской инвесткомпании.

Сильно разнятся и оценки независимых аналитиков. Многие из них на прошлой неделе повысили целевую цену ВТБ после публикации отчетности банка по МСФО. Его активы за год выросли на 43% до 52,4 млрд долларов, капитал - на 32% до 7 млрд долларов, а чистая прибыль составила 1,2 млрд долларов. "Финам" оценивает ВТБ до IPO в 18-28 млрд, БКС - в 23,4 млрд, "Атон" - в 25 млрд долларов. По оценке UBS, в момент размещения банк будет стоить 30 млрд, МДМ-банк дает 27-28 млрд, "Финам" - 24-37 млрд долларов.

Такой разброс оценок, особенно у Citigroup, удивил аналитиков. "Организаторы как будто признаются, что сами точно не знают, сколько должно стоить то, что они продают", - иронизирует начальник аналитического управления МДМ-банка Александр Кантарович. "Вероятно, Citigroup ожидает очень высокого спроса, поэтому и приводит оценку почти 40 млрд долларов", - полагает аналитик "Брокеркредитсервиса" Денис Мухин. А аналитик Банка Москвы Ольга Веселова считает, что причина разброса - не слишком ясное представление о возможном спросе: "Совсем недавно акции разместил Сбербанк, и интерес в банковских акциях, в том числе иностранных инвесторов, был в большой степени удовлетворен. ВТБ тоже интересен, однако цель привлечь 6 млрд долларов на открытом рынке выглядит очень амбициозной, и организаторы, видимо, учитывают это".

Такой же разброс получился и перед IPO "Роснефти" - 63-120 млрд долларов. Минимальную справедливую цену дал Morgan Stanley, а максимальную - "Уралсиб". При этом у Morgan Stanley верхняя оценка отличалась от нижней почти вдвое (63-118 млрд долларов), а у некоторых приближалась к 50% (64-90 млрд у "Тройки Диалог", 80-120 млрд у "Уралсиба", 74,8-117 млрд долларов у Deutsche UFG).

Инвесторы прислушиваются ко всем оценкам, не отдавая предпочтения организаторам, говорит управляющий Kazimir Partners Дмитрий Крюков. "Как правило, они к тому же берут исходные данные и делают собственные оценки, исходя из них", - рассказывает он. "Для нас имеют значение все оценки", - подтверждает управляющий другим фондом.

Несмотря на разногласия в оценках, почти все аналитики отмечают отличные перспективы акций ВТБ. Мухин считает, что потенциал их роста до конца года может составить 34%, а главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова и Ольга Беленькая оценивают его в 40%. БКС оценивает справедливую стоимость банка на конец года в 31,25 млрд, Банк Москвы - в 30,3 млрд, "Финам" - в 39-49 млрд долларов. БКС будет рекомендовать "покупать" акции при цене 9-11 коп., "Финам" - 9-14 коп., МДМ-банк - не дороже 11 коп.

Также газета РБК daily сегодня сообщила, что швейцарский банк UBS повысил прогнозную цену по акциям Сбербанка до 5250 долларов за бумагу. Однако аналитики UBS не исключают, что за год цены на акции могут вырасти и до 6300 долларов, что предполагает потенциал роста в 60% к текущим котировкам. Рекомендации на повышение прогнозной цены Сбербанка после выхода его отчетности намерены сделать и другие аналитики.