По требованию прокуратуры "Русский стандарт" отменил незаконные комиссии по кредитам
 
 
 
По требованию прокуратуры "Русский стандарт" отменил незаконные комиссии по кредитам
Фото NEWSru.com

16 июля Генпрокуратура России сообщила, что по ее требованию "Банк Русский стандарт" принял решение отменить с 15 августа 2007 года ежемесячные комиссии (плату за обслуживание счета, комиссию за расчетное обслуживание) по всем предоставляемым банком кредитам, реструктурировать задолженности клиентов с отменой плат за пропуск платежей и неустойки, а также прекратить переуступку прав требований к гражданам в ООО "Агентство по сбору долгов".

Генпрокуратура сообщила, что "действия банка создают социальное напряжение в обществе, дискредитируют идею потребительского кредитования". В связи с этим Центральному Банку России и Роспротребнадзору предложено установить контроль за соблюдением "Банком Русский стандарт" законодательства о банках и банковской деятельности, защите прав потребителей, собственных решений банка по обеспечению прав граждан в сфере потребительского кредитования".

29 июня Генпрокуратура сообщила о проверке по обращению Роспотребнадзора и жалобам потребителей о нарушении банком их прав при предоставлении кредитов. Банк рассылал кредитные карты гражданам почтой. Вопреки требованиям закона "О защите прав потребителей" банк не предоставлял "полной и достоверной информации" об этой услуге и последствиях ее заключения, а реальная плата за пользование кредитом оказывалась в несколько раз выше декларированной.

"В рамках проведения проверки в Генеральную прокуратуру был приглашен председатель совета директоров ЗАО "Банк Русский стандарт" Рустам Тарико, которому было предложено прекратить практику нарушения прав граждан при предоставлении потребительских кредитов", - отметили в Генпрокуратуре.