NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
ЕС подал в ВТО новую жалобу на Китай ЕС подал в ВТО новую жалобу на Китай
На этот раз речь идет о "незаконных антидемпинговых тарифах со стороны КНР на импорт стальных труб". Еврокомиссия считает, что пошлины на европейскую продукцию, введенные Китаем в ноябре прошлого года, серьезно затрудняют доступ на китайский рынок, а также не соответствуют правилам ВТО. Споры длятся с 2009 года.
16 августа 2013 г., 18:49
МЭР существенно понизил собственную оценку роста российского ВВП МЭР существенно понизил собственную оценку роста российского ВВП
По оценке Минэкономразвития, темпы роста ВВП в годовом исчислении в первой половине 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились более чем в 3 раза. Ведомство все еще рассчитывает во втором полугодии нивелировать существующий риск рецессии, но эксперты сомневаются в реалистичности этого прогноза.
16 августа 2013 г., 18:30
Россия и Украина ищут выход из "торговой войны": комиссию создали, президенты поговорили Россия и Украина ищут выход из "торговой войны": комиссию создали, президенты поговорили
Тем временем перед зданием посольства РФ в Киеве прошла акция протеста против "экономического террора". Активисты сожгли продукты российского производства, купленные в Киеве, среди которых были упаковка чая и плитка "Русского шоколада". Обгоревшие остатки продуктов были разложены у входа в посольство.
16 августа 2013 г., 17:40
Следующий - Полонский: русский Forbes вспомнил олигархов, которым пришлось эмигрировать
Следующий - Полонский: русский Forbes вспомнил олигархов, которым пришлось эмигрировать
Они уезжали из России из-за давления силовиков, конфликтов с властями и по другим не зависящим от них причинам. Некоторым в конце концов удалось вернуться, другие нашли себя на новом месте, а некоторых уже нет в живых. Эмигранты эпохи Путина: от Гусинского до Чичваркина.
16 августа 2013 г., 15:27
Умерла богатейшая женщина Испании Росалия Мера Умерла богатейшая женщина Испании Росалия Мера
Росалия Мера, создававшая вместе с бывшим супругом текстильную империю Inditex, скончалась в частном госпитале Сан-Рафаэль в Галисии. Обладательница состояния в 4,7 миллиарда евро, 66-й номер в списке миллиардеров мира по версии журнала Forbes проводила свой отпуск на Балеарских островах, где ее настиг инсульт.
16 августа 2013 г., 14:53
Тарифы на тепло впредь будут расти с 1 июля каждого года Тарифы на тепло впредь будут расти с 1 июля каждого года
С 2013 года индексация тарифов на теплоснабжение переносится с 1 января на 1 июля. Россиянам будут пересчитывать стоимость тепла два раза в год. По прогнозу Минэкономразвития, в 2013 году тарифы на тепловую энергию вырастут на 10,5-12%. Таков же будет рост тарифов на электроэнергию. Тарифы на водоснабжение вырастут на 10%, на газ - на 15%.
16 августа 2013 г., 14:05
У Онищенко есть длинный список претензий к Украине - и "пусть это называют торговой войной" У Онищенко есть длинный список претензий к Украине - и "пусть это называют торговой войной"
Речь, по словам главного санврача, идет о соответствии продукции требованиям законодательства о защите прав потребителей. Переговоры между украинской делегацией и Геннадием Онищенко о возобновлении поставок продукции кондитерской компании Roshen начинаются 16 августа в Москве.
16 августа 2013 г., 12:33
Крупные покупки россияне отложили до лучших времен Крупные покупки россияне отложили до лучших времен
В России складывается зарплатный парадокс: официальные заработки населения растут с опережением инфляции, а объемы крупных покупок не увеличиваются, а сокращаются. Социологи подтверждают: все больше россиян предпочитают не тратить, а сберегать свои деньги.
16 августа 2013 г., 12:18
Альтернативные профсоюзы грозят всероссийской забастовкой, требуют роста зарплат Альтернативные профсоюзы грозят всероссийской забастовкой, требуют роста зарплат
Конфедерация труда России - второе по размеру профобъединение страны, "склонное к забастовкам", считает, что работникам в России недоплачивают примерно вдвое по сравнению с их западными коллегами. Митинги и пикеты профсоюза 31 августа будут приурочены к началу "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге.
16 августа 2013 г., 11:12
Банки cмогут снимать отпечатки пальцев у владельцев карт, совершающих покупки в интернете Банки cмогут снимать отпечатки пальцев у владельцев карт, совершающих покупки в интернете
Эксперты Банка России пришли к выводу, что безопасность интернет-платежей в России находится на довольно низком уровне. При этом отечественный рынок информбезопасности пока использует довольно ограниченный инструментарий борьбы с хищениями в системах дистанционного банковского обслуживания.
16 августа 2013 г., 11:09
На "Сколково" из федерального бюджета выделят 125,2 млрд рублей На "Сколково" из федерального бюджета выделят 125,2 млрд рублей
Премьер Дмитрий Медведев включил инновационный центр "Сколково" в программу экономического развития. Финансирование программы за счет федерального бюджета составит 125,2 миллиарда рублей. Не менее половины затрат на инноцентр правительство надеется привлечь из частных источников.
16 августа 2013 г., 10:00
Таможенное "издевательство" над Украиной: объяснениям российского правительства не поверили Таможенное "издевательство" над Украиной: объяснениям российского правительства не поверили
Украинские политики увязывают "таможенный террор" на границе с Россией желанием российских властей принудить Украину к вступлению в Таможенный союз. Россия показывает Украине, какая модель взаимоотношений ждет ее в случае дальнейшей евроинтеграции.
16 августа 2013 г., 09:08
Беспорядки в Египте грозят банкротством российским туроператорам Беспорядки в Египте грозят банкротством российским туроператорам
Для мелких и средних операторов, которые работали на этом направлении, массовый отказ от туров - серьезный удар. В 2011 году в Египте наблюдалась похожая ситуация, тогда небольшие компании перестали работать с Египтом, а крупные операторы серьезно сократили количество вылетов в эту страну.
15 августа 2013 г., 19:21
Оптимизм на фоне рецессии: топ-менеджеры крупнейших госбанков увеличили свое вознаграждение в разы Оптимизм на фоне рецессии: топ-менеджеры крупнейших госбанков увеличили свое вознаграждение в разы
Возможно, госбанкиры придерживаются того же мнения, что и министр экономического развития Алексей Улюкаев, заявляющий, что "рецессии нет. И не будет". Или их больше заботит собственная мотивация, поскольку увеличение объема выплат членам правления явно опережает рост чистой прибыли.
15 августа 2013 г., 18:17
Счетная палата: 70% крупных госконтрактов за последние 2 года заключались  в "серой зоне" Счетная палата: 70% крупных госконтрактов за последние 2 года заключались в "серой зоне"
В нарушение требований законодательства в сфере госзаказа и норм Бюджетного и Гражданского кодексов РФ большинство заказов стоимостью более 1 млрд рублей размещались вне конкурентных процедур посредством заключения договора с единственным поставщиком. По мнению аудиторов, необходимо принять "системные меры".
15 августа 2013 г., 17:12