МЭР существенно понизил собственную оценку роста российского ВВП
 
 
 
МЭР существенно понизил собственную оценку роста российского ВВП
Moscow-Live.ru

Минэкономразвития понизило оценку роста ВВП России в июне до 0,4% в годовом выражении с объявленных ранее 1,5%, в мае - до 0,2% с 1%, сообщает агентство "Прайм". Ранее ведомство оценивало рост ВВП во II квартале на уровне 1,9% в годовом выражении, в том числе в июне - на уровне 1,5%, в мае - на уровне 1%. По данным Росстата, ВВП во II квартале увеличился лишь на 1,2% против 1,6% в I квартале.

В итоге МЭР понизило оценку роста ВВП в первом полугодии с 1,7% до 1,4%.

В конце августа МЭР представит уточненный прогноз роста ВВП на 2013 год, который сейчас составляет 2,4%.

Что касается инфляции, то, по оценке МЭР, "индекс потребительских цен в августе составит 0-0,2%, за период с начала года - 4,4-4,6%, за годовой период - 6,5% (в августе 2012 года: за месяц - 0,1%, с начала года - 4,6%)". Предыдущий прогноз по инфляции на август составлял 0,0-0,1%.

Росстат на прошлой неделе опубликовал данные по динамике ВВП за второй квартал: рост в годовом выражении замедлился до 1,2% с 1,6% в первом квартале. Эта оценка оказалась пессимистичней, чем у Минэкономразвития, которое в середине июля зафиксировало ускорение роста ВВП во втором квартале до 1,9% с 1,1% за первые три месяца года. МЭР тогда заявило, что пересмотрит свою оценку ВВП за второй квартал. Статистическое ведомство пока не дало оценку по росту ВВП за первое полугодие.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил ранее на этой неделе, что рассчитывает нивелировать существующий сейчас риск рецессии в российской экономике переломом негативной ситуации во втором полугодии и сохраняет свой прогноз по росту ВВП на 2013 год на уровне 2,4%.

Заместитель Улюкаева Андрей Клепач в пятницу заявил "Прайму", что Минэкономразвития РФ ожидает незначительной положительной динамики ВВП в июле, несмотря на спад промпроизводства во втором летнем месяце на 0,7%. Однако эксперты сомневаются в реалистичности этого прогноза, отмечает агентство.