Полиция обыскала крупнейших производителей макарон в Италии из-за монопольного сговора
 
 
 
Полиция обыскала крупнейших производителей макарон в Италии из-за монопольного сговора
repubblica.it

Финансовая гвардия Италии провела обыски в офисах пяти крупнейших производителей макарон в рамках расследования картельного сговора и поиска доказательств координированного завышения цен. Кроме этого, проверка прошла в отделении Союза итальянских производителей макаронных изделий (UNIPI) в Риме, сообщает деловой портал BFM.ru со ссылкой на агентство Reuters. Агентство приводит информацию источников в правоохранительных органах Италии.

Сотрудники финансовой гвардии изымали документы в штаб-квартирах Barilla (крупнейший в мире производитель макарон), De Cecco, Divella, Garofalo и Amato.

Представители всех компаний, кроме Amato, заявили о том, что компании в максимальной степени содействовали работе полиции. Комментариев со стороны Amato не последовало, сообщает агентство. В ответ на обыски глава UNIPI Массимо Меназаявил следующее: "Мы повторяем, что спекуляции ценами никогда не было, равно как и какого-либо соглашения, угрожающего интересам потребителей".

В феврале этого года антимонопольная служба Италии оштрафовала 26 производителей макаронных изделий и UNIPI на 12,5 млн евро за ценовой сговор, который существовал с октября 2006 года до начала марта 2008 года, напоминает телерадиокорпорация ВВС.

Из-за этой договоренности цены выросли на 36%. Производителей обвинили в ограничении конкуренции с целью контроля за ценами на "пасту", как итальянцы называют макароны. В ответ компании подали апелляции в суд. В октябре этого года UNIPI опровергла информацию о существовании "макаронного" картеля, сообщает Reuters.