Жителей России обяжут платить новый налог - на обслуживание электросетей Заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко заявил, что ежемесячную абонентскую плату россияне будут платить за обслуживание электрических сетей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жителей России обяжут платить новый налог - на обслуживание электросетей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко заявил, что ежемесячную абонентскую плату россияне будут платить за обслуживание электрических сетей
minenergo.gov.ru
 
 
 
Предполагается, что россиянам придется ежемесячно платить по 20-100 рублей. Новый налог будет включен в составе общего платежа за электричество
Moscow-Live.ru

В Министерстве энергетики России собираются ввести новый налог на электрическкую энергию. Заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко заявил, что ежемесячную абонентскую плату россияне будут платить за обслуживание электрических сетей, сообщает "Российская газета".

Предполагается, что россиянам придется ежемесячно платить по 20-100 рублей. Новый налог будет включен в состав общего платежа за электричество. Проект постановления правительства сейчас проходит общественное обсуждение.

В качестве обоснования Кравченко заявил, что в Европе тоже так делают. "Это не новая идея. Этот платеж много лет действует во многих странах Европы. Независимо от того, сколько платит человек за свет, он оплачивает обслуживание сетей", - сказал замминистра.

По словам Вячеслава Кравченко, новый сбор решит "большую проблему пустующих домов и квартир в России". "Электричеством там никто не пользуется, а обрыв линии электропередачи все равно ликвидировать надо. Это актуально для дачных домиков, например", - заявил он.

Абонентская плата сможет приносить около 240 миллионов рублей, которые, по словам замминистра энергетики, пойдут на обеспечение электросетей. Помимо введения абонентской платы, в Минэнерго предлагают также ввести дифференцированный тариф для населения с 1 июля 2016 года.

В октябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил размер индексации платы за коммунальные услуги на 2016 год. Тарифы ЖКХ по стране в среднем проиндексируются на 5%, однако в Москве и Петербурге индексация составит 7,5% и 6,5% соответственно.

Также стоит напомнить и о том, что в настоящее время российские власти пытаются обеспечить Крымский полуостров электроэнергией в связи с недавней энергоблокадой со стороны Украины. Заметим, что даже запуск второй нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым не избавил республику от дефицита электричества. 2 декабря была запущена первая нитка энергомоста.