Херсонская область, 22 ноября 2015 года Херсонская область, 22 ноября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Херсонская область, 22 ноября 2015 года
Reuters
 
 
 
Херсонская область, 22 ноября 2015 года
Reuters
 
 
 
Херсонская область, 21 ноября 2015 года
Reuters

Запрещенная в РФ организация "Правый сектор" заявила о прекращении энергетической блокады Крыма. Решение было принято после заявления меджлиса крымско-татарского народа о возобновлении поставок электроэнергии в Крым по одной из линий электропередач.

О прекращении энергоблокады полуострова силами "Правого сектора" сообщается на сайте запрещенной в России организации, отмечает РБК. При этом организация расценила подачу электроэнергии в Крым как "антиукраинский шаг нынешнего режима".

В заявлении подчеркивается, что вместо участия в энергетической блокаде активисты "Правого сектора" присоединятся к украинским пограничникам, которые несут службу на границе Украины с полуостровом.

Тем временем украинские власти сообщили о возобновлении подачи электроэнергии по высоковольтной линии "Каховская - Титан". По данным пресс-службы администрации Херсонской области Украины, решение было принято "с согласия участников акции энергетической и продовольственной блокады АР Крым".

В сообщении подчеркивается, что "к электроэнергии была подключена линия 220 кВ "Каховский - Титан", от которой питается два района Херсонской области - Каланчакский и Чаплинский". По данным администрации, подключение линии электропередачи стало первым шагом к возвращению к нормальной схеме энергообеспечения значительной части Херсонской и Николаевской областей, снабжавшихся в последнее время по дававшей сбои резервной схеме.

При этом, как отмечает пресс-служба, участники энергоблокады остаются на месте, где произошел подрыв электроопор и охраняют две другие поврежденные ЛЭП. Кроме того, по поводу восстановления подачи электроэнергии в Крым в сообщении администрации Херсонской области ничего не говорится.

В Минэнерго РФ заявили о полном возобновлении электроснабжения Крыма

Между тем в Минэнерго РФ заявили, что электроснабжение в Крыму восстановлено в полном объеме. "8 декабря в 01:37 включена в работу ВЛ 220 кВ "Каховская - Титан - Красноперекопск", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные ведомства. По состоянию на 07:00 электроснабжение всех потребителей в Крыму осуществлялось в полном объеме, переток электроэнергии с Украины составлял 104 МВт.

При этом власти Крыма, которые назвали заявление Порошенко о скором возобновлении поставки электроэнергии на полуостров "игрой", рассчитанной на Запад, не подтверждают возобновление поставок электроэнергии из Украины. "Подтвердить ничего не могу: по нам (по Крыму. - Прим. NEWSru.com) пока у меня от диспетчерского центра информации нет", - сказал "Интерфаксу" глава республики Сергей Аксенов.

По его словам, украинская сторона якобы показала себя ненадежным партнером, заявляя в последние дни, что "свет то нужно подавать в Крым, то не нужно". В связи с этим Аксенов призвал следить за информацией по поводу восстановления электроснабжения полуострова, которую будет предоставлять Министерство энергетики РФ.

Накануне Аксенов утверждал, что Крым откажется от поставок электроэнергии из Украины даже в случае их возобновления. Глава республики заверил, что полуостров будет пользоваться электроэнергией, поступающей из Кубани, а также развивать собственную генерацию. В Крыму уже начато строительство крупных ТЭС под Симферополем и Севастополем общей мощностью 940 МВт. Их запуск запланирован на 2017 год.

Двумя днями ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил о скором возобновлении поставок электричества в Крым по ветке "Каховская - Титан". Участники блокады полуострова после переговоров с украинским лидером решили позволить начать эксплуатацию одной ЛЭП, восстановленных после подрыва. Председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров отметил, что линии "Каховская - Титан" хватит на то, чтобы обеспечить электроэнергией все социальные объекты Крыма.

Энергетическая блокада Крыма началась 22 ноября. Украинские активисты подорвали опоры четырех ЛЭП: Мелитополь - Джанкой, Каховская - Островская, Каховская - Титан и Каховская - Джанкой. 30 ноября ЛЭП Каховская - Титан была восстановлена, однако участники блокады не позволяли ее эксплуатировать.

Впоследствии на Украине признали, что отключение Крыма от электричества может стать причиной экологической катастрофы в том числе на юге страны, поскольку на нескольких предприятиях из-за отсутствия стабильного электроснабжения возможен выброс опасных веществ.

2 декабря президент РФ Владимир Путин открыл в Крыму первую нитку энергомоста с Кубани. Мегаватты, которые даст энергомост из Краснодарского края, можно будет распределять по всему полуострову.

Вскоре после этого министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александр Жданов объявил, что введение в строй энергомоста позволило возобновить отопительный сезон, прерванный во время блэкаута. В свою очередь глава Крыма Аксенов заявил, что режим ЧП будет отменен после запуска второй очереди подачи электричества по энергомосту из Краснодарского края, ориентировочно 20-22 декабря. Кроме того, глава республики раскритиковал местных энергетиков за то, что жители Крыма не увидели пользы от запущенного Путиным энергомоста из-за неудачно составленных графиков подключения электричества.