Дворкович надеется, что "больше внимания будет уделяться инновациям и модернизации российской экономики" "Российская экономика не может двигаться дальше, базируясь на нынешней структуре, и в рамках госполитики, когда мы в основном полагались на экспорт сырьевых ресурсов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дворкович надеется, что "больше внимания будет уделяться инновациям и модернизации российской экономики"
novosti.vl.ru
 
 
 
"Российская экономика не может двигаться дальше, базируясь на нынешней структуре, и в рамках госполитики, когда мы в основном полагались на экспорт сырьевых ресурсов"
RTV International
 
 
 
"Благодаря адекватным действиям российских властей экономика находится на достаточно стабильном уровне"
Первый канал

"Российская экономика не может двигаться дальше, базируясь на нынешней структуре, и в рамках госполитики, когда мы в основном полагались на экспорт сырьевых ресурсов",- сказал помощник президента по экономике Аркадий Дворкович, выступая на "круглом столе" журнала The Economist.

Дворкович надеется, что "больше внимания будет уделяться инновациям и модернизации российской экономики". Однако, пока это не стало "превалирующей политикой", и России еще предстоит много усилий в этом направлении.

"Большее количество ресурсов мы будем тратить на преодоление существующих проблем, на инновации и модернизацию", - продолжал помощник президента. Он считает, что российские власти сделают основной упор именно на инновационную политику, а не на антикризисные меры, так как для борьбы с кризисом уже созданы меры и есть бюджетные ресурсы.

Благодаря адекватным действиям российских властей экономика находится на достаточно стабильном уровне, хотя руководство страны по-прежнему "волнует бюджетный дефицит", считает Дворкович.

Представители российского бизнеса могут рассчитывать на то, что власти продолжат реализацию антикризисного плана, бизнес может рассчитывать и на стабильность экономической политики. Дворкович надеется на развитие совместных проектов бизнеса и государства.

Так, российские власти планируют в ближайшие месяцы начать аукционы по программе приватизации и, возможно, проведут IPO компаний с госучастием. Помощник президента назвал эти планы "приватизационным толчком", сообщает РИА "Новости".

Программа приватизации 2010 года в ближайшее время может быть дополнена новыми компаниями - нестратегическими ФГУПами и пакетами ОАО. Но Дворкович не уточнил, какие именно компании первыми пройдут процедуру IPO, он отметил лишь, что в список войдут транспортные, логистические, судостроительные компании, а также аэропорты.

"Практика показывает, что эффективность государственных компаний обычно ниже, чем находящихся в руках частного капитала", - пояснил решение Дворкович.

Он пояснил, что одной из важнейших задач при приватизации госкомпаний является достижение компромисса между прозрачностью выгод для бюджета и для бизнеса. "Этот компромисс сложно достичь в ходе кризиса, так как сложно реализовать активы по той стоимости, которая существовала ранее",- отметил Дворкович.

Помощник президента рассказал также, что решение по обнулению экспортной пошлины на нефть Восточной Сибири, будет принято до конца февраля. Окончательного решения нет, поскольку Минфин все еще обсуждает этот вопрос с компаниями, пояснил Дворкович.

В начале февраля вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что беспошлинный таможенный режим для экспорта нефти месторождений Восточной Сибири должен быть введен на время, пока будет достигнута окупаемость проектов в этом регионе.

Минфин подсчитал, что российский бюджет за счет обнуления экспортной пошлины недосчитается за год как минимум 120 миллиардов рублей. Минфин рассматривает возможность замены налога на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлины на нефть налогом на добавленный доход. Глава ведомства Алексей Кудрин говорил, что нулевые экспортные пошлины на нефть для 22 месторождений Восточной Сибири будут действовать в январе-феврале.

Российские власти приняли решение об обнулении экспортных пошлин на нефть восточносибирских месторождений в феврале 2009 года, чтобы активизировать разработку недр региона, который служит ресурсной базой для ВСТО.