ФАС собрала с компаний более чем 3,6 млрд рублей штрафов
 
 
 
ФАС собрала с компаний более чем 3,6 млрд рублей штрафов
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба России по запросу BFM.ru составила рейтинг крупнейших уплаченных штрафов за 2011 год. Согласно полученным данным топ-15 крупнейших нарушителей антимонопольного законодательства были оштрафованы и внесли в казну за год 3,609 млрд рублей.

Наиболее популярным основанием для штрафа стало применение первой статьи части 10 закона "О защите конкуренции" - поддержание монопольно высоких или низких цен на товары, она применялась в пяти из 15 рассматриваемых дел.

По словам руководителя антимонопольной практики Goltsblat BLP Николая Вознесенского, это связано с тем, что доказать эту статью проще, чем другие, проведя анализ прибыли и себестоимости. Для доказательства других статей нельзя ограничиться исключительно математическими методами.

Крупнейший штраф в 1,75 млрд рублей заплатила государственная компания "Роснефть". С нею соседствуют в рейтинге другие представители нефтяной отрасли - "Газпром нефть", "Башнефть" и "Лукойл". Общий объем выплаченных нефтяниками штрафов составил 2,36 млрд рублей.

Санкция рассчитывается от полученной компанией выручки и составляет от 1% до 15% от выручки, полученной компанией за год работы на том рынке, где было совершено правонарушение.

Штрафы прошлого года значительно ниже тех сумм, которые выплатили нефтяники в ходе первых двух волн разбирательств о завышении цен на нефтепродукты в 2008-2009 годах. Тогда "Роснефть", "Газпром нефть", "Лукойл" и ТНК-ВР вместе выплатили около 26 млрд рублей.

Штрафы на уровне одного миллиарда рублей абсолютно не критичны для нефтяных компаний, поскольку составляют лишь десятые доли процента от выручки, утверждает аналитик ФК "Уралсиб Кэпитал" Алексей Кокин.

Тот факт, что сектор по-прежнему находится под пристальным вниманием регуляторов, подтверждают заявления президента Дмитрия Медведева. В начале 2012 году глава государства поручил руководителю ФАС Игорю Артемьеву наладить мониторинг и анализ рыночных цен на автомобильный бензин и другие виды моторного топлива.