Бывший глава южнокорейской группы компаний Samsung Ли Кун Хи приговорен 16 июля сеульским судом к трем годам тюрьмы условно
 
 
 
Бывший глава южнокорейской группы компаний Samsung Ли Кун Хи приговорен 16 июля сеульским судом к трем годам тюрьмы условно
Архив NEWSru.com

Бывший глава южнокорейской группы компаний Samsung Ли Кун Хи приговорен 16 июля сеульским судом к трем годам тюрьмы условно. Ему также предстоит выплатить штраф в 109 млн. долларов.

Ли Кун Хи руководил компанией в течение 20 лет и покинул свой пост в апреле 2008 года, когда возникли подозрения в ряде серьезных нарушений.

Суд пришел к выводу, что 66-летний Ли Кун Хи виновен в уклонении от уплаты налогов. Он также обвинялся в подрыве доверия, однако в этом случае его вину не удалось доказать.

Кун Хи пытался избежать уплаты налогов на сумму 114 миллионов долларов. Кроме того, экс-глава Samsung присвоил около 4,55 миллиарда долларов средств компании.

Слушания по делу Ли Кун Хи начались в Сеуле в начале июня 2008 года. Еще раньше, в апреле Ли Кун Хи принял решение уйти в отставку, и взять на себя ответственность за коррупционный скандал вокруг компании.

Президент Южной Кореи Но Му Хен одобрил принятый парламентом страны закон о проведении независимого расследования в отношении Samsung в ноябре 2007 года, после того, как бывший высокопоставленный сотрудник Samsung Ким Ен Чер обнародовал информацию о наличии в компании специального фонда для взяток.