Контракт "Ростехнологий" с Boeing может достаться "ВЭБ-Лизингу", подконтрольному другой госкорпорации - Внешэкономбанку
 
 
 
Контракт "Ростехнологий" с Boeing может достаться "ВЭБ-Лизингу", подконтрольному другой госкорпорации - Внешэкономбанку
veb-leasing.ru

Контракт "Ростехнологий" с Boeing может достаться "ВЭБ-Лизингу", подконтрольному другой госкорпорации - Внешэкономбанку, рассказал "Коммерсант" со ссылкой на источник в правительстве.

По его словам, госкорпорация не успевает создать собственную лизинговую компанию под контракт с Boeing, подписание которого ожидается не позднее ноября. В мае американцы выиграли тендер "Ростехнологий" на поставку 50 новых узкофюзеляжных самолетов с опционом еще на 15 машин.

Первоначально самолеты предназначались для создававшейся "Ростехнологиями" авиакомпании "Росавиа", но после того, как правительство решило передать активы несостоявшейся авиакомпании "Аэрофлоту", госкорпорация договорилась о праве приоритетной поставки воздушной техники "Аэрофлоту".

Общая сумма потенциального контракта по каталожной стоимости может составить 2,5 млрд долларов, так что лизинговая компания, привлеченная к его реализации, автоматически становится одной из крупнейших на авиарынке.

Информацию о привлечении к сделке "ВЭБ-Лизинга" подтвердили в "Ростехнологиях". Выбор пал на "ВЭБ-Лизинг", поскольку контролирующему его ВЭБу отводится ключевая роль в финансировании сделки. Основной объем средств на приобретение российской стороной самолетов выдаст американский Eximbank в виде связанного кредита, а ВЭБ предоставит до 25% от суммы сделки под гарантии РФ.