Федеральная налоговая служба получит возможность в онлайне получать данные о сделанных россиянами покупках
 
 
 
Федеральная налоговая служба получит возможность в онлайне получать данные о сделанных россиянами покупках
Russian Look

Федеральная налоговая служба получит возможность в онлайн-режиме получать данные о сделанных россиянами покупках. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщается на сайте правительства.

Сначала налоговики проведут эксперимент - в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Он стартует с 1 августа этого года и продлится до 1 февраля 2015 года. Кассовые аппараты в магазинах оборудуют онлайн-передатчиками, с помощью которых информация о сделанных покупках будет поступать напрямую в ФНС.

По замыслу авторов эксперимента, автоматизированная система контроля за учетом выручки и применением кассовых аппаратов позволит налоговым службам оперативнее выявлять правонарушения и проводить "точечные" проверки.

РБК со ссылкой на источник в правительстве сообщает, что в эксперименте примут участие "Почта России", "Седьмой континент", "М.Видео", "Азбука вкуса", "Дикси", "Снежная королева", "МегаФон", "Связной" и сеть кинотеатров "Формула кино". Участвует в нем и "Сбербанк".

В эксперименте примут участие около тысячи юридических лиц, а специальное оборудование установят на 2,5 тысячи аппаратов, причем затраты на приобретение оборудования лягут на сами компании, а расходы на обработку информации - на бюджет ФНС.

В налоговой службе должны будут подвести итоги эксперимента до 10 марта 2015 года; если они окажутся удовлетворительными, передавать налоговикам данные о покупках в онлайн-режиме обяжут всех предпринимателей.