Саакашвили поблагодарил Россию за запрет на импорт грузинского вина
 
 
 
Саакашвили поблагодарил Россию за запрет на импорт грузинского вина
Администрация Президента Грузии

Президент Михаил Саакашвили поблагодарил Россию за запрет на импорт грузинского вина и заявил, что эмбарго помогло грузинским виноделам улучшить качество вина и найти дорогу на международные рынки.

"За последние годы качество вина существенно улучшилось", - заявил Саакашвили в Батуми, где он посещал семью винодела Девадзе и ему налили вино "Оджалеши" 20-летней выдержки, сообщает Civil.Ge.

Он сказал тост, адресуясь к хозяину, - мол, из уникальных сортов винограда, произрастающих в Западной Грузии, делаются такие же уникальные вина.

"Огромное спасибо матушке-России, так как это эмбарго нам очень помогло с точки зрения повышения качества вина. Теперь мы находимся в таком положении, что если впустят наши вина в Россию, будет хорошо, но а если не впустят - это тоже ничего, рынок есть во всем мире", - продолжил Саакашвили.

Он также отметил, что у Грузии может и не оказаться достаточно вина для экспорта, если в страну приедут пять миллионов или больше туристов.

В Батуми в местном Драматическом театре имени Чавчавадзе состоялась церемония награждения победителей фестиваля домашнего вина, в которой и принял участие президент Грузии.