Индонезия может полностью переориентироваться на закупки оружия и боевой техники у России, считает эксперт
 
 
 
Индонезия может полностью переориентироваться на закупки оружия и боевой техники у России, считает эксперт
Архив NEWSru.com

Решение конгресса США продлить эмбарго на поставки вооружений в Индонезию открывает дополнительные возможности для развития российско-индонезийского военно-технического сотрудничества, считает заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

"Единственным лимитирующим фактором масштабного продвижения российских вооружений и техники военного и двойного назначения на индонезийский рынок становится ограниченность финансовых ресурсов Индонезии", - заявил Макиенко в интервью "Интерфаксу" в среду. По его словам, в перспективе Индонезия может полностью переориентироваться на закупки оружия и боевой техники у России. Макиенко утверждает, что такой точки зрения придерживаются и многие индонезийские военные.

"Наибольшую актуальность для Вооруженных сил Индонезии имеет приобретение вооружения и военной техники для военно-воздушных сил. С учетом большой территории страны, значительной акватории территориальных вод и эксклюзивной экономической зоны приоритет отдается закупке тяжелых истребителей семейства Су-30 разработки компании "Сухой". При этом минимальная потребность для решения задач по противовоздушной обороне страны составляет одну эскадрилью (12 единиц) истребителей Су-30МКК или Су-27СК", - считает Макиенко.