В конце недели в Государственной Думе РФ депутаты будут обсуждать бюджет на 2001 год во втором чтении. На этот раз главный финансовый документ России будет рассматриваться постатейно. Вполне естественно, что с обеих сторон - и народных избранников, и правительства - идет подготовка к очередному бюджетному ристалищу.

Заместитель председателя бюджетного комитета Ашот Егиазарян сообщил сегодня журналистам, что в комитет поступила 601 поправка. Комитет рассмотрел все предложения парламентариев, в результате чего уже можно говорить "о четко выраженных предпочтениях депутатов в области распределения средств между разделами". Наибольшее количество поправок предусматривает увеличение расходов на разделы "Промышленность, энергетика и строительство", "Сельское хозяйство и рыболовство", "Национальная оборона" и "Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государства". По словам Егиазаряна, источником средств увеличения расходов по этим статьям депутатам видится сокращение расходов на обслуживание внешнего долга, на госуправление и международную деятельность. Заместитель главы бюджетного комитета считает, что правительство найдет это невозможным.

Вместе с тем, как заявил сегодня вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, в правительстве "готовы идти на серьезные компромиссы с Думой". С его слов стало известно, что правительство готово увеличить расходы на оборону в бюджете-2001 на сумму до 12,5 млрд. рублей, включая средства на проведение военной реформы и покупку военной техники. Кабинет министров готов увеличить расходы на образование на 3 млрд. рублей, а также на науку - на 1,5 млрд. рублей. "Мы видим очень хорошие перспективы для консенсуса, который может быть достигнут перед вторым чтением у правительства с депутатами", - заявил Алексей Кудрин.