Авторитетный американский журнал Business Week решил разобраться, почему Кремль развернул охоту на ЮКОС накануне его возможной мегасделки с Exxon и грядущих выборов. И пришел к весьма интересным выводам Дело ЮКОСа обозреватель журнала Джейсон Буш считает еще одной повестью "политических и деловых интригах, которые разворачиваются в Корпоративной России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авторитетный американский журнал Business Week решил разобраться, почему Кремль развернул охоту на ЮКОС накануне его возможной мегасделки с Exxon и грядущих выборов. И пришел к весьма интересным выводам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дело ЮКОСа обозреватель журнала Джейсон Буш считает еще одной повестью "политических и деловых интригах, которые разворачиваются в Корпоративной России"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Кремль наказывает за то, что он использовал свою компанию для укрепления своего политического влияния"
Архив NEWSru.com

Авторитетный американский журнал Business Week решил разобраться, почему Кремль развернул охоту на ЮКОС накануне его возможной мегасделки с Exxon и грядущих выборов. И пришел к весьма интересным выводам.

Дело ЮКОСа обозреватель журнала Джейсон Буш считает еще одной повестью о "политических и деловых интригах, которые разворачиваются в корпоративной России". Отличает ее от других размер компании, а также то, что разворачивается эта драма в преддверии выборов в Думу, а позже - и президентских. Журнал, перевод статьи которого публикует InoPressa, пишет, что главу ЮКОСа Ходорковского "Кремль наказывает за то, что он использовал свою компанию для укрепления своего политического влияния".

"Пятница, 3 октября, стала необычным днем для подмосковного лицея-интерната для сирот. Под озадаченными детскими взглядами милиционеры с автоматами в руках держали здание в окружении, а группа правительственных следователей прочесывала все - от компьютерных данных до детских учебников - в поисках доказательств сокрытия налогов благодетелем заведения, нефтяным гигантом ЮКОСом. В тот же день милиция провела рейды на других объектах, принадлежащих ЮКОСу.

Кремль обрабатывает строптивого олигарха: мы уже знакомы с этим сценарием. Но дело ЮКОСа довольно запутано. Обратите внимание, что всего за день до обыска в лицее состоялась встреча Ходорковского и председателя ExxonMobil Ли Реймонда на мероприятии в Москве, организованном Всемирным экономическим форумом. Издание The Financial Times сообщило, что Exxon предлагает ЮКОСу 25 млрд долларов за 25% акций компании - об этой сделке ходили слухи с августа".

При этом, обращает внимание Business Week, публично Владимир Путин поддерживает крупные зарубежные инвестиции. Он оставил открытой возможность для заключения сделки ExxonMobil-ЮКОС, которая добавит к состоянию Ходорковского, уже самого богатого человека в России, еще несколько миллиардов.

Привлекательные ресурсы - мотивация сделки

Выражаясь словами Уинстона Черчилля, сказанными о России, это "загадка внутри секрета, окутанного тайной". Исход "дела ЮКОСа" и сделка с ExxonMobil поможет определить, действительно ли Москва хочет открыть страну для дальнейших зарубежных инвестиций и прекратят ли Путин и Кремль свою войну с самым влиятельным российским олигархом, считает американское издание.

Мотивация ExxonMobil в этой драме выглядит яснее ясного. Недавно завершенное слияние ЮКОСа со своим конкурентом "Сибнефтью" создало четвертую крупнейшую мировую негосударственную нефтяную компанию с огромными ресурсами и производительностью, возрастающей на 20% в год. Стоимость продукции - 1,47 долларов за баррель, одна из самых низких в индустрии. Все это выглядит привлекательным в глазах крупнейшей в мире интегрированной компании.

Заключив сделку с ЮКОСом, американская компания сможет обозначить свои интересы в развивающейся самыми быстрыми в мире темпами нефтяной индустрии и будет шагать в ногу с британской BP, которая в феврале заключила сделку на 9,8 млрд долларов с российской компанией ТНК.

Заключит ли ExxonMobil такую сделку, зависит от россиян.

Идеальный момент для продажи

Ходорковский получит щедрую прибыль от любой продажи. Когда бывший банкир приобрел свою долю в 36% в ЮКОСе по бросовой цене во время "прихватизации" начала 1990-х, большинство наблюдателей предполагало, что он продаст ее, как только подвернется удобный случай. На удивление, у него действительно оказались способности к нефтяному бизнесу. Казалось, он наслаждается движением к цели - превращению ЮКОСа в нефтяную компанию мирового уровня. В этом он преуспел. В этом году ЮКОС ожидает получить прибыль в 4,3 млрд долларов - при выручке с продаж в 15 млрд. Рост цен на нефть и стабильное улучшение российского инвестиционного климата внесли свой вклад в рост цен на акции ЮКОСа: они выросли на 68% с декабря и достигли 16 долларов за акцию. Это выглядит, как идеальный момент для продажи.

"Если кто-то приходит и предлагает тебе много денег за половину твоей компании, и если вы можете сделать еще больше денег, работая вместе, почему бы не поступить именно так?" - задает вопрос Стефен О'Салливан, сопредседатель московского банка "Объединенная финансовая группа".

Однако вряд ли в данном случае единственным мотивом Ходорковского могут быть деньги. Как и американские нефтяные магнаты прошлого, он - тоже филантроп, и тратит свое состояние на разнообразные цели. И это не только благотворительность. "Он финансировал кандидатов политической оппозиции, проводящих предвыборную кампанию, - парламентские выборы состоятся в декабре. Однако этим вызвал неудовольствие власть имущих. В данный момент против ЮКОСа и его дочерних предприятий ведется семь разных расследований, и обвинения варьируются от неуплаты налогов до соучастия в убийстве, а один из главных акционеров компании с июня томится в московской тюрьме по обвинению в растрате", - указывает журнал. В ЮКОСе все обвинения отвергают, утверждая, что преследование носит политический характер.

Фактор Путина

Еще одним поводом заняться поисками иностранного партнера для Ходорковского могло стать неослабевающее наступление на него. Босс ЮКОСа может делать ставку на то, что правительство прекратит свои атаки, опасаясь, что они испугают крупных инвесторов, как ExxonMobil. Однако возможно и обратное: кремлевские ястребы могут не пожалеть сил, чтобы помешать большому куску российского нефтяного пирога перейти в руки зарубежной международной корпорации всего за несколько месяцев до выборов.

Из всех разыгрываемых в России карт самая непредсказуемая - это Путин. Ни один крупный американский инвестор не может и мечтать попасть в Россию без одобрения Кремля. Путин - давний сторонник зарубежных инвестиций, и не далее как в прошлом месяце он встречался с высокопоставленными американскими чиновниками, включая министра торговли США Дональда Эванса, с которым они обсуждали сотрудничество в энергетическом секторе.

"Так почему Путин говорит одно, а российская милиция вершит нечто противоположное?" - задается вопросом Business Week. "Ответ таится в темном царстве кремлевской политики. В свете приближения президентских выборов в следующем марте соперничающие партии сражаются за влияние, и Ходорковский попал под перекрестный огонь. Расчет Путина мог быть таков: кампании против ЮКОСа будет достаточно, чтобы удовлетворить врагов Ходорковского в Кремле, и в то же время эта кампания не нанесет серьезного ущерба развитию ЮКОСа и не отпугнет иностранных инвесторов. Но лучше бы ему вести себя поосторожнее: даже самые надежные инвесторы, такие, как ExxonMobil, могут разбежаться, если игра станет слишком запутанной", - считает обозреватель журнала.