Россия согласилась урегулировать оставшийся долг бывшего СССР до конца года
 
 
 
Россия согласилась урегулировать оставшийся долг бывшего СССР до конца года
Архив NEWSru.com

Россия урегулирует оставшуюся часть коммерческого долга бывшего СССР после выверки требований кредиторов и проверки их обоснованности. Произойти это должно до конца нынешнего года, как объявил в пятницу заместитель министра финансов РФ Сергей Колотухин.

Сейчас оценки коммерческой задолженности СССР весьма расплывчаты - от 300 до 700 млн долларов. "Россия намерена урегулировать эту оставшуюся незначительную часть коммерческого долга бывшего СССР, однако обмен долга будет проведен только после тщательной выверки требований кредиторов и проверки обоснованности этих требований", - цитирует замминистра РИА "Новости".

В пятницу агентство Bloomberg сообщило, что Ассоциация кредиторов развивающихся рынков обратилась с письмом к правительству РФ. Ассоциация заявила, что Россия не выполняет обязательств по урегулированию коммерческой задолженности бывшего СССР, образовавшейся в результате поставок товаров и услуг иностранными компаниями. Ассоциация оценивает этот долг в 4-6 млрд долларов.

"Нельзя сказать, что мы уклоняемся от урегулирования задолженности, но мы не можем обменять только на основании того, что эти требования были предъявлены, без доскональной проверки. Россия в этом году намеревается завершить урегулирование этой категории задолженности", - прокомментировал Колотухин.

Reuters напоминает, что в конце 2002 года Россия провела обмен первого транша коммерческой задолженности 1,28 млрд долларов на еврооблигации с погашением в 2010 и 2030 году.

На данный момент, по словам Колотухина, остаются наиболее сложные требования, часть из которых носит спорный характер. В ряде случаев отсутствуют необходимые документы, поэтому РФ будет продолжать выверку, чтобы не принять лишние обязательства.

На настоящий момент выверено и готово к обмену около 100 млн долларов коммерческой задолженности, но Россия не принимала на себя обязательств завершить обмен любой ценой к конкретному сроку, сказал Колотухин.