Глава Роснано Анатолий Чубайс оценивает объем инвестиций в нанотехнологии, которые будут сделаны возглавляемой им госкорпорацией, в 28 миллиардов рублей
 
 
 
Глава Роснано Анатолий Чубайс оценивает объем инвестиций в нанотехнологии, которые будут сделаны возглавляемой им госкорпорацией, в 28 миллиардов рублей
Фото NEWSru.com

Глава Роснано Анатолий Чубайс, выступивший на конференции "Нанотехнологические инновации в точке соприкосновения государства и бизнеса", оценивает объем инвестиций в нанотехнологии, которые будут сделаны возглавляемой им госкорпорацией, в 28 миллиардов рублей, передает агентство РИА Новости.

По словам Анатолия Чубайса, прошедший наблюдательный совет корпорации впервые детально проработал бюджет, "объединив представление об инвестициях с требуемым снижением издержек ... В итоге объем инвестиций в наши проекты в 2009 году составит 28 миллиардов рублей", - сказал Чубайс.

В настоящее время из тысячи представленных в "Роснано" проектов, пока утверждено 12. Глава госкорпорации также отметил, что "Помимо 28 миллиардов в 2009 году, 3,5 миллиарда рублей будут направлены нами на реализацию международного проекта по созданию рентгеновского лазера на свободных электронах (XFEL)". В этом проекте принимает участие 15 стран, и Россия среди них - на втором месте по уровню участия.

Для того, чтобы денег на все хватило, госкорпорация снижает зарплаты: "Мы вышли на снижение 17% фонда оплаты труда. Сокращаем все виды премирования", - сказал Чубайс, отметив, что бонусы в Роснано" и так отсутствуют.

Кроме того, по сообщению агентства ПРАЙМ-ТАСС, Роснано рассчитывает в 2009 году получить первые данные от Росстата по объему производства нанотехнологической продукции в стране. Госкорпорация организовала специальный проект с российской статистической службой для понимания какова доля нанотехнологической продукции в российской промышленности.

По словам Чубайса, ожидания "очень размытые". "Росстат сделает выборку из более тысячи предприятий, но как они будут считать, пока не понятно.

Тем не менее, по словам Чубайса, "Сфера нанотехнологий, безусловно, остается не просто приоритетом, а, по сути дела, той основой, на которой мы в России намерены выращивать новую экономику, строить стратегию преобразований российской экономики".