Fitch сохранило рейтинг РФ на инвестиционном уровне, Силуанов порадовался достижению
 
 
 
Fitch сохранило рейтинг РФ на инвестиционном уровне, Силуанов порадовался достижению
Global Look Press

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило инвестиционный рейтинг России на уровне BBB- с негативным прогнозом. Аналитики отметили сильные позиции внешнего и суверенного баланса России и низкие потребности в финансировании на фоне зависимости от сырья, низкого потенциала роста и геополитической напряженности.

По оценкам агентства, риски РФ за последние 12 месяцев уменьшились, передает "Интерфакс". В том числе снизились опасения резкого расходования международных резервов в условиях оттока капитала и необходимости погашения долговых обязательств.

В нынешнем году, как считают специалисты, российский ВВП сократится на 1,5 процента после падения на 3,7 процента в прошлом. При этом дефицит федерального бюджета увеличится до 3,9 процента ВВП по сравнению с прошлогодними 2,4 процента.

Основными рисками в Fitch видят снижение цен на нефть и усиление спроса на иностранную валюту. В исследовании отмечается, что агентство в своих прогнозах исходит из того, что санкции в отношении России сохранятся. Прогноз рейтингов может быть пересмотрен на "стабильный" в случае сокращения расходов и реализации надежной налогово-бюджетной программы, а также если РФ удастся избежать дальнейшего истощения международных резервов.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что сохранить рейтинг на инвестиционном уровне удалось благодаря достижениям в области макроэкономической политики.

"Адаптация платежного баланса, стабилизация экономической динамики, резкое замедление инфляции, постоянная коммуникация с рейтинговыми агентствами позволила сохранить России инвестиционный рейтинг", - заявил Силуанов журналистам.

"Дальнейшая наша задача - в рамках подготовки бюджета на предстоящую трехлетку обеспечить структурные изменения в экономике, способствующие ускорению экономического роста, в том числе через обеспечение постепенной бюджетной консолидации, снижение бюджетного дефицита, а также принятие нового бюджетного правила", - подчеркнул министр.

Отметим, что от двух других международных рейтинговых агентств РФ имеет рейтинг ниже инвестиционного: от Moody's - Ba1 и от S&P - BB+.