NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Путин задекларировал почти 10 млн рублей годового дохода Путин задекларировал почти 10 млн рублей годового дохода
Администрация президента и правительство в пятницу опубликовали декларации о доходах высших чиновников за 2020 год. Лидерство среди членов кабинета министров с самым высоким доходом сохранил глава Минпромторга Мантуров с 740 млн рублей и автомобилем Tesla. Самые скромные доходы показали министры культуры, просвещения и глава МЧС.
16 апреля 2021 г., 23:17
Концерн "Россиум" выводит на рынок новый проект - эндаумент-фонд "Филантроп" Концерн "Россиум" выводит на рынок новый проект - эндаумент-фонд "Филантроп"
Это позволит физическим и юридическим лицам создавать собственные целевые капиталы (эндаументы) для долгосрочной поддержки организаций и проектов в сферах образования, науки, здравоохранения, культуры, искусства, физической культуры и спорта (кроме профессионального), социальной помощи, охраны окружающей среды и благотворительности.
16 апреля 2021 г., 19:00
РЕКЛАМА
В двух крупных компаниях, выдающих электронные подписи, прошли обыски из-за махинаций В двух крупных компаниях, выдающих электронные подписи, прошли обыски из-за махинаций
Полиция заинтересовалась екатеринбургским ООО "Солар" и московским ООО "МЦСП-групп", на счету которых оказалось самое большое количество выданных за последнее время электронных ключей. Возбуждено уголовное дело о незаконном образовании юридического лица. Пока по этому делу никто не задержан.
16 апреля 2021 г., 16:10
Рубль заметно подешевел к доллару и евро в ожидании новых санкций США Рубль заметно подешевел к доллару и евро в ожидании новых санкций США
Валюта США на максимуме торговалась по 77,5 рубля, что на 1,63 выше уровня закрытия предыдущих торгов. Курс евро вырос до 92,77 рубля (+1,83 рубля). Впоследствии доллар снизил темпы роста, закрепившись на отметке 76,99 рубля (+1,12 рубля). Евро к этому времени торговался по 92,22 рубля (+1,28 рубля).
15 апреля 2021 г., 10:55
МИД: Россия не намерена отказываться от SWIFT, но готовится к отключению в рамках санкций МИД: Россия не намерена отказываться от SWIFT, но готовится к отключению в рамках санкций
Замглавы МИД Александр Панкин сообщил, что в России не исключают формирования альтернативы SWIFT на новой технологической основе, однако вопрос о возможных партнерах для разработки альтернативы SWIFT пока не обсуждается. По словам Панкина, к этой теме планируется вернуться в случае отключения РФ от системы SWIFT в рамках санкций.
14 апреля 2021 г., 10:25
Рубль и рынок акций РФ выросли благодаря новостям о телефонной беседе Байдена с Путиным Рубль и рынок акций РФ выросли благодаря новостям о телефонной беседе Байдена с Путиным
Подорожали акции UC Rusal (+3,5%), банка ВТБ (+3%), "Северстали" (+2,2%), Polymetal (+2,2%), расписки Ozon (+2%), бумаги Сбербанка (+1,8%), АФК "Система" (+1,2%), "Роснефти" (+1,1%), "Газпрома" (+1%). Но подешевели акции "Яндекса" (-6,2%), в отношении которого ФАС возбудила дело.
13 апреля 2021 г., 21:11
Производители майонеза и соусов заявили о повышении цен с апреля на 10% Производители майонеза и соусов заявили о повышении цен с апреля на 10%
Причинами повышения цен станут продолжающийся рост стоимости масла, упаковки и топлива. Некоторые игроки ждут стабилизации ситуации после введения пошлины на экспорт масла. Но другие участники рынка ожидают повышения цен на все виды продовольствия в середине года.
9 апреля 2021 г., 09:45
Россия заняла почти половину рынка теневых операций с криптовалютами, заявили эксперты Россия заняла почти половину рынка теневых операций с криптовалютами, заявили эксперты
Россияне чаще других пользуются криптовалютными биржами, через которые проходят трансакции в даркнете: по мнению экспертов, это может быть связано с популярностью в стране запрещенных сервисов, в том числе площадки по продаже наркотиков Hydra. Пока "теневые биржи" работают полулегально, но с развитием регулирования ситуация изменится.
8 апреля 2021 г., 15:57
Кремль объяснил, что реализации амбициозных планов в РФ мешает нехватка мигрантов. Но скоро их прибудет миллион Кремль объяснил, что реализации амбициозных планов в РФ мешает нехватка мигрантов. Но скоро их прибудет миллион
Дефицит рабочих рук из стран Центральной Азии возник в России в результате закрытия границ в связи с пандемией коронавируса. Однако уже в ближайшее время после возобновления авиасообщения в РФ могут вернуться до миллиона мигрантов. Между тем в России фиксируют рост негатива к ним.
8 апреля 2021 г., 15:19
ВЦИОМ: больше трети россиян считают нынешний уровень налогов чрезмерным ВЦИОМ: больше трети россиян считают нынешний уровень налогов чрезмерным
42% респондентов заявили, что сейчас платят больше налогов, чем пять лет назад. Таких людей больше, чем тех, кто утверждает, что сегодня зарабатывает больше, чем пять лет назад (30%). При этом только 13% сообщили, что платят меньше налогов, чем раньше. Еще 12% не платят никаких налогов благодаря льготам.
8 апреля 2021 г., 10:41
Продуктовые сети прогнозируют рост цен и дефицит сахара после введения квот на его производство Продуктовые сети прогнозируют рост цен и дефицит сахара после введения квот на его производство
Один из представителей торговых сетей назвал квотирование производства и централизованные поставки сахара в магазины "бредовой, нерыночной идеей". Он опасается, что к осени количество подобных инициатив увеличится в связи с выборами в Госдуму и популизмом кандидатов.
6 апреля 2021 г., 18:19
Потребление говядины в России упало до минимума за десять лет на фоне пандемии и снижения доходов Потребление говядины в России упало до минимума за десять лет на фоне пандемии и снижения доходов
Потребление говядины в России в 2020 году снизилось на 3,4%, до 1,94 млн тонн, что стало минимумом за последние десять лет. В отрасли рассчитывают, что спрос вырастет в том числе из-за увеличения цен на мясо птицы и свинину, однако эксперты не считают это очевидным, указывая в том числе на возможность конкуренции говядины с индейкой.
6 апреля 2021 г., 12:01
Цены на бензин и дизтопливо в Москве растут почти четыре месяца подряд Цены на бензин и дизтопливо в Москве растут почти четыре месяца подряд
По данным на 5 апреля 2021 года по сравнению с 7 декабря 2020 года стоимость Аи-92 выросла на 1,64 рубля за литр, Аи-95 подорожал на 1,74 рубля за литр, дизтопливо подорожало на 1,42 рубля за литр.
5 апреля 2021 г., 22:43
В интернете продают данные 100 тысяч желающих взять кредит в банке "Дом.РФ" В интернете продают данные 100 тысяч желающих взять кредит в банке "Дом.РФ"
Представитель банка "Дом.РФ" подтвердил факт утечки: она произошла из-за уязвимости в дистанционной подаче первичных заявок на получение потребкредита наличными, но сама утечка не позволяет получить доступ к счетам клиентов.
5 апреля 2021 г., 09:53
СМИ: Цены на авиаперелеты по России поднялись на 15-120% СМИ: Цены на авиаперелеты по России поднялись на 15-120%
Билеты из Москвы в Набережные Челны подорожали на 121%, стоимость перелета в Томск увеличилась на 91%, в Нижнекамск - на 88%, в Чебоксары - на 46%. На 58% поднялась стоимость авиабилетов из Сочи в Пермь. Рост цен связан с тем, что авиакомпании накопили колоссальные убытки в период пандемии. Кроме того, подорожало топливо и услуги аэропортов.
2 апреля 2021 г., 10:39