Выступая сегодня перед журналистами, вице-премьер правительства РФ Виктор Христенко заявил, что до конца августа завершатся консультации, необходимые для начала официальных переговоров по проблеме долгов Украины за российский газ. По его словам, в текущем году по причине воровства Украиной российского газа государство потеряло 700 млн. долларов.

В своем выступлении Христенко отметил, что "газовая проблема" в отношениях между Россией и Украиной делится на две части. Первая "связана с энергетической безопасностью Европы, так как поставки российского газа в Европу расписаны в долгосрочных контрактах вплоть до 2015 года".

Ко второй части проблемы Христенко отнес обеспечение газом самой Украины. По его мнению, газопотребление Украины необходимо "окончательно сбалансировать".

Как сообщалось ранее, президент Украины Кучма признал в интервью журналу Spiegel, что его правительство "дает добро" на несанкционированный отбор газа из российской трубы. При этом он называл цифру "около миллиарда кубометров в год".

Между тем, по подсчетам "Газпрома", ежегодный отбор газа Украиной достигает 7-8 млрд. кубометров. При этом экспортные поставки российского газа в Европу составляют около 120 млрд. кубометров в год.