Управляющие компании фиксируют рост выручки
 
 
 
Управляющие компании фиксируют рост выручки
Фото NEWSru.com

Впервые за последние два года выручка управляющих компаний начала расти, причем у отдельных участников рынка она удвоилась. После двухлетнего сокращения издержек управляющие даже позволили себе увеличить расходы, пишет газета "Коммерсант", которая подвела итоги работы 37 крупнейших управляющих компаний по выручке от доверительного управления в первом полугодии.

Расчеты велись на основе бухгалтерских отчетностей, размещенных на сайтах компаний. Если в предыдущие отчетные периоды на протяжении двух лет большинство управляющих компаний демонстрировали снижение выручки от доверительного управления, то по итогам первого полугодия 2010 года этот тренд преломился, и большинство компаний показали рост выручки.

Наибольшими темпами выручка увеличивалась у управляющих компаний "Капиталъ Управление активами" (491,5% относительно первого полугодия 2009 года), "КИТ Фортис Инвестмент" (309,3%) и "Райффайзен Капитал" (167%).

"Основная причина роста выручки - благоприятная ситуация на фондовом рынке в начале года и весной, которая позволила управляющим привлечь новых клиентов", - указывает начальник управления продаж и маркетинга "Райффайзен Капитал" Александр Бару. За полугодие чистый приток средств пайщиков в открытые паевые инвестиционные фонды составил почти 1,7 млрд рублей.

Сокращение выручки по итогам первого полугодия отмечалось лишь в нескольких компаниях. При этом наибольшее снижение показали управляющие, занимающиеся девелоперскими проектами. Так, больше всего выручка снизилась у "Ренессанс Капитала" (-52,5%), "Капиталъ ПИФ" (-41,8%), "Регион Девелопмент" (-40%) и "Регион Эссет менеджмент" (-38,5%).

"В первую очередь это связано с сокращением активов под управлением. Фонды недвижимости все еще не оправились после кризиса, и многие из них закрываются. В связи с этим управляющие прекращают получать вознаграждение за управление этими фондами", - говорит гендиректор "Регион Эссет менеджмент" Андрей Жуйков.

Рост выручки способствовал тому, что впервые за последние два года управляющие компании начали увеличивать управленческие расходы. До сих пор они сокращались, причем сокращение могло составлять до 80%, но с начала этого года 26 компаний из 37, отчетность которых проанализировал "Коммерсант", увеличили их в среднем на 30-35%. Впрочем, есть и такие компании, которые увеличили эту строку расходов более чем в два раза. Больше всего управленческие расходы выросли в управляющей компании Банка Москвы (на 672%).

Несмотря на благоприятные результаты работы в первом полугодии, управляющие пока осторожны в прогнозах. Осторожность управляющих понятна: суммарно положительный результат первого полугодия складывался непросто. С начала марта до середины апреля российские фондовые индексы выросли на 17-22%, при этом значительных колебаний не было, в апреле среднедневное изменение индекса РТС составляло 1,2%. В результате приток в открытые ПИФы за апрель составил 630 млн рублей.

С середины апреля до конца мая индексы упали на 13-17%, среднедневное изменение индекса РТС достигло 2,8%, и чистый отток из открытых ПИФов по итогам мая составил 100 млн рублей.