Контроль над "Ингосстрахом" может перейти к итальянской Generali которая является совладельцем страхового бизнеса PPF Investments, достигла договоренности о том, что мажоритарий Олег Дерипаска продаст часть акций страховщика итальянской компании На переговорах обсуждаются разные варианты, которые позволят Generali получить контроль над страховщиком, например кредитование "м" или его структур под залог акций "Ингосстраха"
 
 
 
Контроль над "Ингосстрахом" может перейти к итальянской Generali которая является совладельцем страхового бизнеса PPF Investments, достигла договоренности о том, что мажоритарий Олег Дерипаска продаст часть акций страховщика итальянской компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
На переговорах обсуждаются разные варианты, которые позволят Generali получить контроль над страховщиком, например кредитование "м" или его структур под залог акций "Ингосстраха"
basel.ru

Контроль над "Ингосстрахом" может перейти к итальянской Generali, сообщил накануне вечером "Интерфакс" со ссылкой на источник в чешской компании PPF Investments, контролирующей около 38,5% акций страховщика. Источник агентства сказал: "Generali, являющаяся совладельцем страхового бизнеса PPF Investments, достигла договоренности о том, что мажоритарий Олег Дерипаска продаст часть акций страховщика итальянской компании". Сделка, по его словам, "может состояться до конца этого года, переговоры вошли в завершающую стадию". Ведущие российские издания обсуждают во вторник возможные последствия такого решения.

Так, осведомленные источники "Времени новостей" подтвердили, что выход Олега Дерипаски из "Ингосстраха" - вопрос решенный. И хотя официальная версия сделки наверняка будет для российского предпринимателя благозвучной, очевидно: пойти сейчас на продажу доли в страховой компании Дерипаска мог только в поисках ликвидности, а не из соображений о перспективах развития страхового рынка.

Противостояние Олега Дерипаски с миноритариями длится больше полутора лет - с тех пор, как весной прошлого года Александр Мамут продал свою долю "Ингосстраха" совладельцам чешской группы PPF. Сумма той сделки официально так и не была объявлена, хотя экспертные оценки и осведомленные источники сходились на цене в 750-800 млн долларов. Переговоры о совместном развитии страхового бизнеса, которые чешские предприниматели Петр Кельнер и Иржи Шмейц пытались вести с Дерипаской, ни к чему не привели.

Владелец контрольного пакета не хотел появления "чужого" акционера, оспаривая саму сделку между Мамутом и чехами. Не изменилась ситуация и после того, как PPF привлекла в свой страховой бизнес стратегического партнера - итальянского гиганта Generali. Осенью прошлого года "Базовый элемент" попытался размыть долю миноритариев, приняв без их согласия решение увеличить уставный капитал "Ингосстраха" с 2,5 до 10 млрд рублей. А позднее стремился воспрепятствовать вхождению представителей PPF--Generali в совет директоров страховщика путем введения ряда критериев для претендующих на членство в этом органе.

Generali присылала в Москву топ-менеджеров для ведения переговоров с Олегом Дерипаской, но безрезультатно. При этом итальянцы отмечали, что готовы к различным сценариям - и к выкупу контрольного пакета, и к продаже своего, и даже к совместному управлению компанией. Российские суды и контролирующие органы тем временем оказались завалены встречными претензиями акционеров страховой компании. Причем на этом поле миноритарии то и дело одерживали верх над предпринимателем, который в прошлом году впервые был назван самым богатым россиянином.

По словам источника "Ведомостей" в Generali, итальянцы хотят контролировать "Ингосстрах", российская компания очень интересна и привлекательна для их бизнеса. На переговорах обсуждаются разные варианты, которые позволят Generali получить контроль над страховщиком, например кредитование "Базэла" или его структур под залог акций "Ингосстраха".

Один из них - предоставление "Базэлу" кредита под залог 12% акций "Ингосстраха", говорит источник в PPF: если "Базэл" не вернет деньги, то потеряет контроль над компанией. Условия кредита и оценку стоимости "Ингосстраха" собеседники издания не называют.

Другой вариант "Ведомостям" рассказал инвестбанкир, близкий к одному из партнеров Дерипаски: Generali дает деньги PPFI на увеличение доли до 50% и кредит структурам Дерипаски под залог остальных 50% "Ингосстраха". Эта сделка - решенный вопрос, уверяет инвестбанкир. Во сколько был оценен весь "Ингосстрах", он не знает.

Стоит отметить, что кризис ударил по бизнес-империи Дерипаски, которую он развивал на заемные средства. Осенью из-за margin calls "Базэл" лишился 10% строительного холдинга Hochtief и 20% канадского производителя автокомпонентов Magna.