Наканнуне генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил о необходимости "значительно" сократить объемы добычи на предстоящем заседании
 
 
 
Наканнуне генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил о необходимости "значительно" сократить объемы добычи на предстоящем заседании
Reuters

Ожидание сокращения добычи нефти на предстоящем в среду заседании ОПЕК больше влияет на стоимость "черного золота", чем само решение, которое и продиктовано желанием удержать котировки фьючерсов на высоких значениях, пишет РБК daily.

В понедельник цены на нефть марки Light превысили отметку 50 долларов за баррель. Между тем Саудовская Аравия, не дожидаясь предстоящего заседания ОПЕК, уже заявила об уменьшении поставок "черного золота" на рынок на 8%.

- Для баланса между спросом и предложением с мирового рынка нужно убрать 3 млн баррелей в сутки

Заседание ОПЕК должно состояться 17 декабря в Алжире. Помимо постоянных членов картеля в нем примут участие Россия, Оман, Азербайджан и Сирия. На последнем заседании 24 октября было принято решение сократить нефтедобычу на 1,5 млн баррелей в сутки. Однако цены на нефть продолжили падение.

Наканнуне генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил о необходимости "значительно" сократить объемы добычи на предстоящем заседании. Избыточные запасы составляют в настоящее время порядка 100 млн баррелей, отметил он. После заявлений о сокращении нефтедобычи цены на нефтяные фьючерсы подскочили более чем на 8%, а максимальные цены по сделкам вчера впервые с начала декабря превысили отметку 50 долларов за баррель.

От России ОПЕК также ожидает сокращения добычи нефти в 2009 году на 200-300 тысяч баррелей в сутки, сообщил журналистам глава "Лукойла" Вагит Алекперов. Он отметил, что, если правительство примет решение о соответствующем сокращении, нефтяные компании готовы ему подчиниться. При этом, по словам Алекперова, нефтяные компании готовы предоставить информацию о месторождениях и скважинах, остановка работ на которых может быть произведена с наименьшими потерями и где добыча будет легко возобновлена.

Глава картеля Шакиб Халиль уже выразил надежду, что Россия станет новым членом ОПЕК. А в начале декабря и президент Дмитрий Медведев не исключил возможности вступления России в картель.

По мнению ряда экспертов, если картель уменьшит нефтедобычу на 2,25 млн баррелей в сутки, то в среднесрочной перспективе цены на нефть поднимутся до 70-75 долларов за баррель. В то же время другие эксперты считают, что даже если в ближайшее время ОПЕК примет решение о серьезном сокращении добычи, это не окажет значительного влияния на рынок нефти.

Для баланса между спросом и предложением с мирового рынка нужно убрать 3 млн баррелей в сутки

С незначительного ослабления нефтяных цен начали сегодня свою работу мировые товарные рынки. К 10:30 по московскому времени на Лондонской нефтяной бирже баррель смеси Brent потерял 6 центов и сейчас находится на уровне 44,54 доллара, передает ИТАР-ТАСС.

К этому часу на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи за баррель давали 44,64 доллара, здесь за утренние часы снижение цены составило 13 центов.

Сеодняшние торги, характеризующиеся предельной осторожностью, отражают неуверенность операторов рынка относительно дальнейшего среднесрочного развития событий на мировом нефтяном рынке.

Согласно оценками независимых лондонских экспертов, для того, чтобы установить баланс между спросом и предложением на мировом нефтяном рынке необходимо убрать с него 3 млн баррелей в сутки.