Начиная с 2015 года, размер базовой составляющей страховой части трудовой пенсии по старости в России будет зависеть от продолжительности страхового стажа в момент ее назначения
 
 
 
Начиная с 2015 года, размер базовой составляющей страховой части трудовой пенсии по старости в России будет зависеть от продолжительности страхового стажа в момент ее назначения
Архив NEWSru.com

Начиная с 2015 года размер базовой составляющей страховой части трудовой пенсии по старости в России будет зависеть от продолжительности страхового стажа в момент ее назначения. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, выступая на первом российском пенсионном форуме, передает ИТАР-ТАСС.

Она пояснила, что этот принцип предполагает снижение размера страховой части пенсий на 3% за каждый год, недостающий до нормативной продолжительности страхового стажа - 30 лет. В случае если продолжительность стажа превышает норму, размер страховой пенсии будет повышаться на 6% за каждый год.

По ее словам, также предлагается установить принцип невозможности учета дополнительного страхового стажа при расчете базовой составляющей страховой части трудовой пенсии после ее назначения. Это делается для того, чтобы стимулировать работающих граждан позднее обращаться за назначением пенсии по старости, чтобы получить более высокий размер.

Кроме того, Минздравсоцразвития предлагает сделать невозможным пересмотр базовой составляющей страховой части трудовой пенсии после ее назначения с учетом дополнительного страхового стража. Эта мера, полагают в министерстве, послужит стимулом для работающих граждан к более позднему обращению за назначением пенсии по старости в более высоком размере.

Голикова пояснила, что трудовая пенсия (до появления первых назначений ее накопительной части) будет состоять только из страховой части и будет увеличиваться по единым, понятным для нынешних пенсионеров правилам, опережая рост цен.