NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Скандальный проект закона о торговле принят во втором, ключевом, чтении Скандальный проект закона о торговле принят во втором, ключевом, чтении
Документ вызвал острые разногласия между правительством и президентской администрацией. К нему с обеих сторон было предложено около 300 поправок. В итоге все же победил "путинский" вариант законопроекта. Участники рынка в большинстве относятся к нему негативно.
16 декабря 2009 г., 21:49
Российские биржи подскочили до нового годового максимума Российские биржи подскочили до нового годового максимума
По итогам торгов индекс ММВБ взлетел до 1388,59 пункта (+4,23%), индекс РТС вырос до 1449,02 пункта (+3,77%); стоимость основных "голубых фишек" на биржах поднялась на 1,4-8,9%.
16 декабря 2009 г., 19:10
Нуриэль Рубини: скоро лопнет "золотой" пузырь Нуриэль Рубини: скоро лопнет "золотой" пузырь
На первой неделе декабря цены на золото достигли исторического максимума - 1 226,10 долларов за тройскую унцию. По мнению Нуриэля Рубини, лишь возвращение в мировую экономику высокой инфляции способно вызвать здоровый рост цен на золото.
16 декабря 2009 г., 17:51
Le Mondе: газодобывающие республики сходят с российской орбиты Le Mondе: газодобывающие республики сходят с российской орбиты
Если спрос на газ в Европе и на внутреннем российском рынке резко вырастет, "Газпром" больше не сможет прибегнуть к центральноазиатским резервам: они уже, скорее всего, будут проданы Китаю.
16 декабря 2009 г., 17:13
ЕС прекратил антимонопольное дело против  Microsoft ЕС прекратил антимонопольное дело против Microsoft
Антимонопольное дело было закрыто сразу достижения соглашения, согласно которому Microsoft даст пользователям право самостоятельно выбирать один из основных браузеров для работы в интернете, заменяя им Internet Explorer.
16 декабря 2009 г., 16:51
Журнал Time назвал Бена Бернанке "человеком года" Журнал Time назвал Бена Бернанке "человеком года"
Портрет 56-летнего Бена Бернанке главы Федеральной Резервной системы появится на обложке журнала Time. Именно он, считает журнал, оказал наиболее глубокое воздействие на мировые события: "Рецессия стала главным событием года. Без Бена Бернанке кризис проходил бы намного тяжелее".
16 декабря 2009 г., 16:25
Полиция обыскала крупнейших производителей макарон в Италии из-за монопольного сговора Полиция обыскала крупнейших производителей макарон в Италии из-за монопольного сговора
В офисах пяти крупнейших производителей макарон были проведены обыски финансовой гвардией Италии в рамках расследования картельного сговора и поиска доказательств координированного завышения цен. Производители обвинения отрицают, однако в феврале их уже штрафовали по подобному делу.
16 декабря 2009 г., 16:20
ЕС и Латинская Америка заключили перемирие в банановой войне ЕС и Латинская Америка заключили перемирие в банановой войне
Цена на бананы готова упасть после окончания самого затяжного торгового конфликта в истории ЕС. Сокращение таможенных пошлин на латиноамериканские бананы сделает более жесткой конкуренцию экспортеров.
16 декабря 2009 г., 15:54
"Газпромнефть" пообещала Ираку 2 млрд долларов инвестиций "Газпромнефть" пообещала Ираку 2 млрд долларов инвестиций
Российская нефтяная компания вместе с партнерами выиграла тендер на месторождение Бадра. "Газпромнефть" оценивает запасы Бадра почти вдвое выше оценки иракского правительства и надеется, что это не предел.
16 декабря 2009 г., 15:30
Медведев: преодоление последствий кризиса - важнейший приоритет на 2010 год Медведев: преодоление последствий кризиса - важнейший приоритет на 2010 год
Принимая верительные грамоты послов 12 стран и посла Евросоюза, начинающих работу в Москве, президент Дмитрий Медведев заявил, что преодоление последствий мирового финансового кризиса останется самым важным приоритетом в 2010 году.
16 декабря 2009 г., 14:59
Дерипаска отказывается встречаться с испанским прокурором Дерипаска отказывается встречаться с испанским прокурором
Магнат готов ответить на вопросы испанского правосудия в Москве, если получит официальную повестку. Газета El Pais со ссылкой на следователя пишет о подозрениях в причастности Дерипаски к отмыванию денег русской мафии. Дерипаска называет эти обвинения возмутительными.
16 декабря 2009 г., 14:24
Кувейтские банки в массовом порядке становятся "исламскими" Кувейтские банки в массовом порядке становятся "исламскими"
К 2010 году в Кувейте будет уже 5 банков, предоставляющих дозволенные с точки зрения Шариата услуги. То есть их станет ровно столько же, сколько обычных банков западной модели. Совокупный капитал пяти исламских банков составит около 1,8 млрд долларов США.
16 декабря 2009 г., 14:06
Дворкович: в 2010 году Россия завершит переговоры с ВТО Дворкович: в 2010 году Россия завершит переговоры с ВТО
Помощник президента повторил формулу о двух вариантах вступления в ВТО - тройственным Таможенным союзом и по отдельности. Вступление Таможенного союза создает определенные организационные сложности для самой ВТО, признал Дворкович.
16 декабря 2009 г., 13:21
Снижение российского ВВП в ноябре в годовом выражении  замедлилось до  3,8% Снижение российского ВВП в ноябре в годовом выражении замедлилось до 3,8%
Снижение российского ВВП в ноябре по сравнению с ноябрем 2008 года составило, по оценке Минэкономразвития РФ, 3,8%. За январь-ноябрь 2009 года экономика России упала на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
16 декабря 2009 г., 13:21
Правительство Москвы хочет получить блокирующий пакет Sibir Energy Правительство Москвы хочет получить блокирующий пакет Sibir Energy
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал документ о покупке дополнительной эмиссии "Центральной топливной компании". Это увеличит долю города в Sibir Energy с нынешних 18,9% до 25% плюс одна акция.
16 декабря 2009 г., 12:36
Бернанке: низкая загруженность мощностей и высокая безработица будут сдерживать инфляцию Бернанке: низкая загруженность мощностей и высокая безработица будут сдерживать инфляцию
Во вторник в США открылось очередное двухдневное заседание комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС, на котором принимаются решения об уровне процентных ставок. Из выступления председателя Федрезерва Бена Бернанке эксперты сделали вывод, что ставка меняться не будет.
16 декабря 2009 г., 12:34
Доллар подрос на 13 копеек, евро упал на 5 Доллар подрос на 13 копеек, евро упал на 5
Рубль слегка ослаб к бивалютной корзине. На международном рынке Forex доллар к евро почти не меняется. Однако американская валюта остается у максимума за последние 2 месяца в ожидании решений и Комитета по открытым рынкам ФРС.
16 декабря 2009 г., 12:04
Россия построит для вьетнамской армии  подводный флот Россия построит для вьетнамской армии подводный флот
В Москве заключен 2,6-миллиардный контракт на поставки Ханою подводных лодок и истребителей. Контракты на строительство всех шести подлодок выполнят петербургские "Адмиралтейские верфи".
16 декабря 2009 г., 11:48
Центробанк поднимает зарплату сотрудникам, это увеличит его расходы до 74 млрд рублей Центробанк поднимает зарплату сотрудникам, это увеличит его расходы до 74 млрд рублей
Денежное вознаграждение сотрудникам ЦБ будет увеличено в следующем году на 11,2%. Эксперты полагают, что сотрудники ЦБ заслужили даже большего повышения зарплаты. В среднем сотрудник ЦБ получает сейчас 60 тысяч рублей.
16 декабря 2009 г., 11:32
С 1 января цена водки не может быть меньше 89 рублей за пол-литра С 1 января цена водки не может быть меньше 89 рублей за пол-литра
Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка должен поставить крест на дешевой, но нелегальной водке. Документ устанавливает минимальную цену поллитровки в розницу - 89 рублей, и ни копейкой меньше.
16 декабря 2009 г., 10:31
"Русал" назначил срок IPO - сразу после Нового года "Русал" назначил срок IPO - сразу после Нового года
"Русал" определил новый график IPO, размещение пройдет в январе. Осталось только убедить биржу Гонконга, что долг перед ВЭБом в 4,5 млрд долларов компанию не разорит. "Русал" рассчитывает продать до 10% новых акций и привлечь 2-2,6 млрд долларов.
16 декабря 2009 г., 09:50
"НГ": цивилизованный лоббизм не нужен ни бизнесу, ни власти "НГ": цивилизованный лоббизм не нужен ни бизнесу, ни власти
Согласно данным опроса Международной ассоциации бизнес-коммуникаторов (IABC Russia), представители бизнеса, власти и общества считают важным принятие закона о лоббизме. Однако эксперты считают, что в прозрачности отношений не заинтересованы ни бизнесмены, ни чиновники, ни депутаты.
16 декабря 2009 г., 09:48
В ближайшие 10 лет российский автопром потребует вливаний в 1,1 трлн рублей
В ближайшие 10 лет российский автопром потребует вливаний в 1,1 трлн рублей
Государство делает ставку в сегменте легковых автомобилей на зарубежные технологии, а в сегменте грузовиков и автобусов чиновники ожидают появления "национальных чемпионов" и крупных экспортеров. Правительство готово помочь отрасли не только деньгами, но и запретом на эксплуатацию автохлама.
16 декабря 2009 г., 09:37
"Коммерсант": декриминализации налоговой сферы может не состояться "Коммерсант": декриминализации налоговой сферы может не состояться
Законопроект о либерализации подхода государства к уголовному наказанию за уклонение от уплаты налогов столкнулся с сопротивлением МВД и Генпрокуратуры. Государство может внести в Госдуму пролоббированные силовиками нормы, перечеркивающие обещанные налогоплательщикам послабления.
16 декабря 2009 г., 09:24
Государство нашло GSM-частоту для "Связьинвеста" – в России может появиться еще один сотовый оператор Государство нашло GSM-частоту для "Связьинвеста" – в России может появиться еще один сотовый оператор
Роскомнадзор высвободил полосу частот 1700-1800 МГц для мобильной связи, сообщил руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников. Участники рынка, правда, предупреждают: оператор должен потратить на строительство примерно на 30% больше, чем если бы в его распоряжении был еще и диапазон 900 МГц.
16 декабря 2009 г., 09:10