Документ "Об оказании технического содействия в организации производства самолетов Су-30МКИ в Индии" подписали директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев и первый замминистра обороны Индии Шаши Кант Шарма Визит проходит в ситуации, когда военное партнерство между Москвой и Дели столкнулось с серьезными трудностями
 
 
 
Документ "Об оказании технического содействия в организации производства самолетов Су-30МКИ в Индии" подписали директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев и первый замминистра обороны Индии Шаши Кант Шарма
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Визит проходит в ситуации, когда военное партнерство между Москвой и Дели столкнулось с серьезными трудностями
Пресс-служба Президента России

Протокол номер два к межправительственному соглашению от 2000 года, предусматривающий поставку дополнительно 42 комплектов для лицензионной сборки самолетов Су-30МКИ в Индии, подписан в пятницу в Кремле по итогам российско-индийской встречи на высшем уровне, передает "Интерфакс".

В присутствии президента Дмитрия Медведева и премьера Индии Манмохана Сингха документ "Об оказании технического содействия в организации производства самолетов Су-30МКИ в Индии" подписали директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев и первый замминистра обороны Индии Шаши Кант Шарма.

- Россия и Индия не подписали документы о строительстве дополнительных блоков на АЭС "Куданкулам"

Индия ранее подписала с Россией три контракта на закупку 230 истребителей Су-30МКИ на общую сумму 8,5 млрд долларов. С подписанием соглашения о приобретении 42 комплектов самолетов, на сумму около 3,4 млрд долларов парк многофункциональных истребителей Су-30МКИ ВВС Индии составит 272 единицы. Поставку самолетов Индии и их сборку на местных заводах HAL планируется завершить в 2018 году.

На вооружение ВВС Индии уже поступило более 100 истребителей Су-30МКИ.

Су-30МКИ разрабатывался под требования ВВС Индии. Самолет оснащен двумя двигателями АЛ-31ФП с управляемым вектором тяги. Установленная на самолете радиолокационная станция типа "Барс", имеющая фазированную антенную решетку, обеспечивает дальность обнаружения цели на расстоянии не менее 120-130 км в передней полусфере и более 60 км - в задней.

Истребитель способен нести практически весь спектр авиационного вооружения общим весом до восьми тонн. Дальность полета без дозаправки - до 3000 км, с одной дозаправкой - до 5200 км.

Визит проходит в ситуации, когда военное партнерство между Москвой и Дели столкнулось с серьезными трудностями: индийская сторона исключила российские МиГ-35 из крупнейшего тендера, неудачу потерпели российские вертолеты МИ-28Н в другом тендере.

По сведениям источника, близкого к ОАК, речь идет о поставке в Индию не готовых машин Су-30 МКИ, а лишь комплектов для сборки истребителей. Индия заказала в общей сложности 230 самолетов этого типа, сборку которых из изготовленных корпорацией "Иркут" комплектов осуществляет индийская авиастроительная корпорация HAL.

Ожидалось, что документ будет подписан еще весной, но "у индийской стороны оставались вопросы по ценообразованию".