Путина попросили повысить квоты на добычу краба на Дальнем Востоке
 
 
 
Путина попросили повысить квоты на добычу краба на Дальнем Востоке
Russian Look

Капитаны 18 судов, осуществляющих промысел краба на Дальнем Востоке, обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разрешить их спор с Росрыболовством, которое отказывается увеличивать объем допустимого вылова краба. Об этом пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо промысловиков.

Если квоты не будут увеличены, бюджет недосчитается минимум 500 миллионов рублей, а часть промысла перейдет к браконьерам, утверждают добытчики. По итогам прошлого года на незаконный вылов пришлось уже 30% от всего экспорта российского краба, пишут капитаны.

Материалы, обосновывающие корректировку ОДУ, были направлены на государственную экологическую экспертизу. Но в головном институте отрасли - ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии - заявили о невозможности предоставления запрошенной информации. В итоге общий допустимый улов так и не был увеличен.

"Эти действия наносят экономический ущерб интересам России", - утверждают добытчики, которых цитирует газета. "Государственная казна недополучила прямых налоговых и иных платежей на сумму не менее 500 миллионов рублей, 40 промысловых судов вынуждены досрочно вернуться в порт, около 1200 членов экипажей этих судов получили в два раза меньший доход", - говорится в письме.

С просьбой увеличить квоты ранее обращалась и Ассоциация добытчиков краба (АДК) Дальнего Востока. Компаниям-членам АДК принадлежит суммарно до 50% объема вылова всех видов краба. Объединение указывало на то, что в результате исследований были собраны данные, которых более чем достаточно для подготовки качественного ответа на вопрос по поводу возможного увеличения квот.

Промышленный лов камчатского краба в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах был разрешен в ноябре 2013 года после действовавшего в течение нескольких лет запрета. По результатам исследований, проводившихся летом 2014 года, ученые предложили увеличить общий допустимый улов (ОДУ) камчатского краба в этих подзонах на текущий год на 2790 тонн и 1988 тонн соответственно (в 2013 году ОДУ составил совокупно 5,7 тысячи тонн).