В 2004 году банкротами потенциально станет половина действующих банков Связано это с переходом банков на международные стандарты бухучета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2004 году банкротами потенциально станет половина действующих банков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Связано это с переходом банков на международные стандарты бухучета
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель генерального директора АРКО Андрей Мельников
www.apko.ru

Специалисты Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) прогнозируют, что в 2004 году банкротами потенциально станет половина действующих банков. Связано это с переходом банков на международные стандарты бухучета. Они, по оценкам специалистов, много более жестко рассматривают вопросы обеспечения платежеспособности и достаточности капитала, чем российские, по которым банки работают в настоящее время.

Как сообщают "Известия", в АРКО в связи с этим считают необходимым создание специального федерального органа. Впрочем, это вопрос отнюдь не ближайшего будущего - пока никто не знает, что это будет за структура.

Само АРКО, главной функцией которого было оздоровление проблемных банков с последующей их продажей, может в ближайшее время прекратить свою деятельность. Как заявил заместитель генерального директора АРКО Андрей Мельников, новых клиентов руководство агентства на данный момент не видит и считает свою миссию выполненной.

За три года существования АРКО поучаствовало в судьбе 21 банка, и работа по большинству проектов уже закончилась. Из крупных банков в поле его деятельности попали только СБС-Агро и "Российский кредит". С их кредиторами АРКО удалось подписать мировые соглашения. В соответствии с ними СБС-Агро решено было ликвидировать, "Роскред" - оздоравливать.

В то же время специалисты "Интерфакса", пересчитавшие финансовую отчетность российских банков в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), говорят, что ситуация гораздо менее драматична, чем ее пытаются представить в АРКО. Исследование показывает, что по результатам деятельности в 2000 году - если бы ее оценивали по МСФО - можно было бы обанкротить лишь 11% банков.