Медведев предлагает не трогать ставки налогов без особой нужны
 
 
 
Медведев предлагает не трогать ставки налогов без особой нужны
Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью телеканалу РБК в ходе Гайдаровского форума в среду высказался о деловом климате в стране и пообещал изменение условий функционирования малого и среднего бизнеса. Налоговые ставки, по его мнению, менять не следует, а настройка налогового законодательства не должна затрагивать существенные условия хозяйствования, пишет газета РБК daily.

"Есть фундаментальные вещи – налоговые ставки. Вот их трогать без какой-то особой нужды нельзя. Мы специально провозгласили этот курс правительства, что мы не будем вторгаться в налоговую систему. Если где-то какая-то маленькая настройка идет, то она не должна затрагивать существенные условия хозяйствования", - сказал глава правительства.

Если же какие-то изменения оказались слишком жесткими, то, по словам Медведева, правительство может отыграть их назад, как это было сделано с повышением ставок страховых взносов для индивидуальных предпринимателей.

Премьер также отметил, что ряд налоговых решений хорошо себя зарекомендовали, в частности, плоская шкала НДФЛ. "Если бы не она, у нас бы абсолютное большинство зарплат так и платилась в конвертах. Но сейчас же этого нет", - сказал Медведев.

"Изменения будут, но они не будут затрагивать существенных условий ведения хозяйственной деятельности", - сказал премьер.

Ранее, выступая на самом форуме, премьер заявил о том, что нынешние проблемы в экономике - следствие успешной экономической политики прошлых лет, а не результат мирового кризиса. Внутренние проблемы развития, а также структурные и институциональные ограничения не дают России выйти на принципиально новый уровень развития. Кроме того, по его мнению, Россия вплотную приблизилась к торможению из-за такого фактора, как цена рабочей силы.

Для создания конкурентных условий в экономике Медведев предложил сокращать избыточное присутствие государства и проводить продуманную антимонопольную политику, а также оказывать поддержку малому и среднему предпринимательству.