Московские власти на треть сократили квоту на гастарбайтеров
 
 
 
Московские власти на треть сократили квоту на гастарбайтеров
Архив NEWSru.com

Московские власти намерены урезать на треть квоту на привлечение иностранной рабочей силы. В будущем году столица готова принять лишь 250 тысяч гастарбайтеров, или на 142 тысячи меньше квоты 2008 года. "Для города этого количества достаточно", - заявил глава департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетеребский.

Число поданных московскими работодателями заявок на привлечение трудовых мигрантов на порядок превышает запланированную квоту - потенциальные "хозяева" готовы принять 1 млн 380 тысяч человек. "Мы понимаем, что главная цель работодателей в данной ситуации - привлечь дешевую и неприхотливую рабочую силу", - объяснил намерения бизнесменов представитель московского правительства.

Намерения властей столицы прямо противоположны, считает "Время новостей". Нетребский предупредил, что руководство Москвы в принципе выступает против вытеснения москвичей из каких бы то ни было сфер деятельности. Среди протекционистских по отношению к коренным москвичам мер - решение руководителя департамента транспорта и связи Москвы Василия Кичеджи с 1 января будущего года за руль маршрутных такси допускать только "местных".

Как подчеркнул Нетеребский, примером для России должны служить Соединенные Штаты: при населении в 280 млн человек ежегодное количество легальных гастарбайтеров не превышает 150 тыс. на всю страну.

Москва может обойтись без излишков рабочей силы, вновь подчеркнул глава департамента труда и занятости населения, пояснив, что речь в том числе идет и о тех 100 тысячах иностранцев, которые остались без работы после закрытия Черкизовского рынка.

Власти готовы помочь с трудоустройством и бывшим труженикам игорного бизнеса, но считают, что масштабы увольнений москвичей, занятых в этом ликвидированном секторе столичного хозяйства, сильно преувеличены. В игорных заведениях Москвы в момент их закрытия работало от 38 до 42 тысяч человек, из которых люди с московской пропиской составляли только 10-20%.