"Независимая газета": вознаграждения членам совета директоров "Норникеля" акционерами компании не контролируются
 
 
 
"Независимая газета": вознаграждения членам совета директоров "Норникеля" акционерами компании не контролируются
Норильский никель

Вознаграждения членам совета директоров ГМК "Норильский никель" не контролируются акционерами компании, а расчет размеров вознаграждений непрозрачен. Так что точно вычислить, сколько смогут заработать нынешние директора, практически невозможно, пишет ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на сегодняшнюю статью в "Независимой газете".

Как отмечается в публикации, в этом заключается одна из причин того, что на общем годовом собрании акционеров "Норникеля" один из крупнейших акционеров компании - "РусАл" оказался в меньшинстве в совете директоров "Норникеля", а независимые директора нового совета директоров заняли позицию, которая идет вразрез с интересами миноритарных акционеров.

У "Интерроса", который владеет 25,0013% акций "Норникеля", в новом совете директоров четыре представителя. У "РусАла" же, обладающего 25,13% акций, только три, что произошло, как считают в "РусАле", из-за злоупотребления менеджментом "Норникеля" казначейскими акциями.

Издание обращает внимание на опционную программу, принятую руководством "Норникеля". По этой программе, которая действует до годового собрания акционеров в 2011 году общая сумма вознаграждения независимому директору не будет превышать 1 млн долларов, а председателю совета – 10 млн долларов. То есть аппетиты независимых директоров вроде бы ограничили. Однако только "вроде бы". Дело в том, что "фантомные" опционы для обычных директоров стали больше – 50 000 акций (0,03%), хотя председателю причитаются все те же 208 000 бумаг. И вдобавок к этому нынешние независимые директора компании могут получать дивиденды на половину фантомных акций.