Японский миллиардер Иосиаки Цуцуми, бывший "богачом N1" до Билла Гейтса, признал себя виновным в махинациях в Токийском окружном суде он сознался в фальсификации финансовой отчетности с целью скрыть незаконно высокую долю владения акциями гигантской железнодорожной компании Seibu Railway, а также в нелегальных сделках с ценными бумагами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японский миллиардер Иосиаки Цуцуми, бывший "богачом N1" до Билла Гейтса, признал себя виновным в махинациях
Архив NEWSru.com
 
 
 
в Токийском окружном суде он сознался в фальсификации финансовой отчетности с целью скрыть незаконно высокую долю владения акциями гигантской железнодорожной компании Seibu Railway, а также в нелегальных сделках с ценными бумагами
Архив NEWSru.com
 
 
 
71-летний Цуцуми был арестован 3 марта
Архив NEWSru.com

Бывший "богач номер один" в мире - японский миллиардер Иосиаки Цуцуми - признал себя виновным в незаконных финансовых махинациях. В ходе начавшихся сегодня слушаний в Токийском окружном суде он сознался в фальсификации финансовой отчетности с целью скрыть незаконно высокую долю владения акциями гигантской железнодорожной компании Seibu Railway, а также в нелегальных сделках с ценными бумагами.

Максимальное наказание по первому обвинению - лишение свободы сроком до 5 лет, по второму - до трех лет, хотя не исключены условный срок и штрафы, отмечает ИТАР-ТАСС.

71-летний Цуцуми был арестован 3 марта. В том же месяце Токийская окружная прокуратура предъявила ему официальные обвинения в нарушении законодательства об операциях с ценными бумагами.

В прошлом году Цуцуми ушел со всех постов в своих компаниях, взяв на себя ответственность за контакты подчиненных с криминальными кругами после того, как весной прошлого года полиция арестовала исполнительного директора Seibu Railway и еще пятерых высокопоставленных сотрудников компании. По данным следствия, они передавали деньги рэкетирам в качестве отступного или платы за какие-либо услуги.

По данным Forbes, Цуцуми с 1987 по 1990 год считался самым богатым человеком в мире, однако потом уступил это почетное место президенту корпорации Microsoft американцу Биллу Гейтсу.

Империя бывшего "богача N1" помимо железных дорог включает недвижимость, многочисленные гостиницы, курорты универмаги и одну из лучших в Японии бейсбольных команд. Состояние Иосиаки Цуцуми во второй половине 80-х годов на фоне экономического бума в Японии, порожденного искусственно взвинченными ценами на недвижимость и котировками акций, превысило 20 млрд долларов. Однако после краха этого "мыльного пузыря" состояние железнодорожно-отельного магната, который в свое время помимо всего прочего возглавлял Национальный олимпийский комитет Японии, резко сократилось.