производство нефти в России в нынешнем году снизится на 10 млн тонн Минэкономразвития прогнозирует по итогам 2005 года снижение объемов добычи нефти до 475 млн тонн по сравнению с первоначальным прогнозом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
производство нефти в России в нынешнем году снизится на 10 млн тонн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Минэкономразвития прогнозирует по итогам 2005 года снижение объемов добычи нефти до 475 млн тонн по сравнению с первоначальным прогнозом
Архив NEWSru.com
 
 
 
министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф
RTV International

Минэкономразвития прогнозирует по итогам 2005 года снижение объемов добычи нефти до 475 млн тонн по сравнению с первоначальным прогнозом. "Мы пересмотрели график добычи нефти в сторону снижения. По итогам первых пяти месяцев текущего года объем добычи вырос на 3%, но по итогам года добыча составит 475 млн тонн, что на 10 миллионов тонн меньше первоначального прогноза", - сказал министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф на заседании правительства.

В четверг правительство рассматривает уточненные прогнозы основных параметров социально-экономического развития РФ в 2006-2008 годах, сообщает РИА "Новости".

По словам министра, сейчас наблюдается снижение эффективности добычи нефти и экспорта, что обусловлено неразвитыми трубопроводами "и снижением добычи ЮКОСом в силу известных обстоятельств".

По словам Грефа, в период с 2000 по 2004 год рост добычи составил 8,5%, а экспорт увеличился на 14%. Рост добычи по итогам текущего года прогнозируется на уровне 3%, в 2006 году - 2,5%. Увеличение объемов экспорта в текущем году ожидается на 5%, в 2006 году - на 3%.