Полиция задержала организатора межрегиональной группы, подозреваемого в незаконной банковской деятельности и обналичивании, в том числе через "Фондсервисбанк", 70 миллиардов рублей
 
 
 
Полиция задержала организатора межрегиональной группы, подозреваемого в незаконной банковской деятельности и обналичивании, в том числе через "Фондсервисбанк", 70 миллиардов рублей
Moscow-Live.ru

Полиция задержала организатора межрегиональной группы, подозреваемого в незаконной банковской деятельности и обналичивании, в том числе через "Фондсервисбанк", 70 миллиардов рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника оперативно-розыскной части №2 (по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности) ГУ МВД России по ЦФО Андрея Мелешко.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий организатор преступной схемы Артем Сисаакян задержан, он подозревается в незаконной банковской деятельности. В его отношении избрана мера пресечения арест", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Сисаакян также проходит обвиняемым по делу о незаконной банковской деятельности в составе организованной группы в составе пяти человек, которое было ранее возбуждено следственной частью ГУ МВД России по ЦФО.

Ранее сообщалось, что сотрудниками главка пресечена деятельность участников организованной группы, которые с начала 2010 года в нарушение требований действующего законодательства и без специального разрешения осуществляли незаконные банковские операции в интересах физических и юридических лиц.

"При проверке информации было установлено, что трое жителей Москвы помогали заинтересованным лицам выводить денежные средства в теневой сектор экономики за денежное вознаграждение от 3,5% и более процентов от оборотов по совершенным сделкам. Подозреваемые организовали обналичивание денежных средств, кассовое обслуживание, осуществляли инкассацию и денежные расчёты, а также переводы по поручениям физических и юридических лиц", - рассказал Мелешко.

По его словам, финансовые махинаторы использовали счета различных коммерческих организаций, открытых в банках столицы. Фирмы фактически никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществляли и были зарегистрированы на подставных лиц, не имеющих отношения к их созданию и мнимой деятельности.

"В результате проведенного обыска в ОАО "Фондсервисбанк" обнаружены и изъяты предметы и документы, свидетельствующие о незаконной деятельности злоумышленников, использующих открытые в коммерческом банке расчетные счета "фирм-однодневок", - сообщил представитель главка.

Предварительный анализ документов, изъятых в ходе следственных действий в "Фондсервисбанке", показал, что минимальные обороты по каждой из 50 фирм составляли 1 миллиард рублей.

"После поступления денежных средств клиентов на счета "фирм-однодневок" по договорам, заключенным по фиктивным основаниям, криминальное трио, используя наличную денежную массу, ранее полученную от других клиентов для последующих переводов, осуществляли выдачу денежных средств", - сообщил собеседник агентства.