Акции "Мечела" с утра рухнули более чем на 20%
 
 
 
Акции "Мечела" с утра рухнули более чем на 20%
© РИА Новости / Александр Кондратюк

Акции "Мечела" в начале торгов на Московской бирже в понедельник рухнули более чем на 20% на вернувшихся опасениях банкротства компании, однако спустя несколько минут сессии курс бумаг немного скорректировался, передает "Интерфакс". Акции "Мечела" остаются под давлением на фоне сохраняющихся опасений по поводу банкротства компании, говорят аналитики.

Цена обыкновенных акций "Мечела" на старте торгов падала до 65,35 рубля (-20,8%), "префы" - до 27,05 рубля (-50,2%), а к 10:10 по Москве бумаги компании скорректировались вверх до 73,18 рубля (-11,3%) и 46,21 рубля (-14,9%) соответственно.

Вечером в минувшую пятницу министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил журналистам, что избежать банкротства "Мечела", похоже, не удастся.

Ранее глава банк ВТБ, крупнейшего кредитора "Мечела", Андрей Костин поделился мнением о том, что металлургическая компания может платить по долгам больше. В ближайший месяц остается возможность достичь договоренностей, пока процесс банкротства еще не запущен, отметил глава ВТБ, напомнив, что на текущей неделе планирует встретиться с владельцем "Мечела" Игорем Зюзиным. ВТБ 7 марта через СМИ уведомил кредиторов "Мечела" о предстоящем обращении в суд с заявлением о несостоятельности компании.

Группа "Мечел", напомним, объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. В компании работают около 70 тыс. человек. Председатель совета директоров "Мечела" Игорь Зюзин и его родственники контролируют 67,42% акций компании.

В настоящее время "Мечел" является одной из самых закредитованных российских металлургических компаний. По состоянию на 13 января 2015 года долг "Мечела", по данным компании, составлял 6,44 млрд долларов, из них около 70% приходится на три госбанка: "Газпромбанк", "Сбербанк" и ВТБ.

Эксперты видят причину проблем "Мечела" в агрессивной скупке в активов во время финансового кризиса на заемные средства. Сейчас компания пытается сбыть проблемные активы: так, холдинге сообщили, что вышли на финишную прямую по продаже американской угольной компании Bluestone. Кроме того, выживать компании в последние месяцы помогает рост цен на металлы и девальвация рубля. "Мечел", продающий за рубеж продукцию в долларах, на ослаблении нацвалюты выигрывает. Благодаря этому долг снизился, но все равно остается гигантским.

Сейчас холдинг ведет сложные переговоры с кредиторами о реструктуризации долга. Предложенный компанией в прошлом году план предусматривает отсрочку по выплате основного долга до пяти лет, снижение процентных платежей и капитализацию половины процентов на два года.

Однако "Газпромбанк", ВТБ и "Сбербанк" не устраивает такой вариант. Банки со своей стороны предлагают конвертировать 3 млрд из почти 5 млрд долларов долга в акции. Это не устраивает основного владельца "Мечела" Игоря Зюзина - в таком случае его доля снизится до 10%. Источник в ВТБ сообщил на прошлой неделе РБК, что "Мечел" не обслуживает свой долг в банке с июня 2014 года.