Цена нефти Brent опустилась ниже 31 долларов за баррель впервые за четыре года
 
 
 
Цена нефти Brent опустилась ниже 31 долларов за баррель впервые за четыре года
Pixabay.com

Котировки нефти продолжают снижаться в понедельник, майские фьючерсы на Brent подешевели на 9,5% - до $30,64 за баррель к 14:16 по московскому времени. Цены падают на опасениях о сокращении спроса на нефть из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает "Интерфакс".

Апрельские фьючерсы на WTI к этому же моменту дешевели на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) на $2,1 (6,62%) - до $29,63 за баррель. На фоне снижения цен на нефть рубль также дешевеет по отношению к доллару США и евро. Так, курс доллара находился на уровне 75,05 руб. (+3,4%), а курс евро достигал 83,8 руб. (+3,8%).

Мировой спрос на нефть в 2020 году может продемонстрировать крупнейшее в истории падение на фоне беспрецедентных мер, которые принимаются во многих странах для борьбы с распространением коронавируса, пишет агентство. В то же время крупнейшие производители нефти планируют наращивать добычу после развала сделки ОПЕК+.

Многие нефтетрейдеры, руководители компаний и аналитики опасаются, что спрос на нефть, в 2019 году в среднем составивший 100 млн баррелей в сутки (б/с), покажет максимальное падение в этом году, которое по своим масштабам превзойдет снижение спроса на 1 млн б/с во время рецессии в 2009 году и даже падение на 2,65 млн баррелей, зафиксированное в 1980 году, когда мировая экономика потерпела крах после второго нефтяного кризиса.

Нефть дешевеет после решения Федеральной резервной системы (ФРС) США о снижении базовой ставки до 0-0,25%. Обвал цен начался еще в начале марта из-за срыва соглашения ОПЕК+. В ближайшие месяцы цены на нефть будут оставаться в диапазоне от $30 до $40 за баррель, считают опрошенные Reuters аналитики.