Участники пирамиды МММ хоронят систему, экономисты говорят о крахе осенью
 
 
 
Участники пирамиды МММ хоронят систему, экономисты говорят о крахе осенью
Архив NEWSru.com

Топ-менеджер ТКС-банка Олег Анисимов 14 мая опубликовал в своем блоге письмо "тысячника" "МММ" Артема Прокофьева (в структуре финансовой пирамиды это человек, которому подконтрольны от ста до тысячи клиентов). В послании, адресованном Сергею Мавроди, участник его системы эмоционально, с ошибками и частым использованием клавиши Caps Lock, рассказывает о проблемах, возникших в последнее время.

"Потеряна связь с моими 10Тысячником и Миллионником. 10Миллионник не отреагировал никак на эту проблему. Долг в Тысяче порядка 30-ти миллионов!!!!!!! и он растет бешаными темпами!!! Задержки выплат уже приблизились к отметке - 2 МЕСЯЦА!!! В Системе происходит ХАОС!!! Руководители высшего звена "мутят" какие-то свои дела в Системе", - пишет Артем Прокофьев (орфография сохранена).

Отдельно он упоминает, что некоторые "тысячники" боятся за себя, поскольку вкладчики угрожают им физической и юридической расправой.

Автора письма поддержали другие участники "МММ", сказав, что у них схожая ситуация: огромные и растущие долги и отсутствие помощи со стороны руководства. "Там ненормально, и нормально уже вряд ли будет. Я теперь сама понимаю, что это бред - отдавать такие суммы, но на тот момент так не казалось, к сожалению", - написала "тысячник" Ольга Панова.

Это письмо, скорее всего, фальшивка, которая рассчитана на клиентов "МММ". Сейчас проекту ничего не угрожает, утверждает блоггер сайта Sergei-mavrodi.ru и участник пирамиды Александр Власов.

"Одна большая провокация. В моем блоге люди, которые не являются участниками, пытаются какие-то комментарии провокационные оставлять. Так же и здесь: "тысячник" общается, но, скорее всего, его не существует, потому что один человек приехал на конференцию, посмотрел, что там происходит, пришел к "троллям", они начали заводить свои блоги, комментарии. Сейчас никаких проблем в системе нет. Единственная проблема - это задержки с выплатами, связанные с большим напором этих выплат. Но в системе денег полно, крах будет только в том случае, если государство и правоохранительные органы начнут "щемить", - пояснил Власов.

С момента создания финансовой пирамиды в 2011 году экономисты тверды в своем мнении: рано или поздно она рухнет, пишет РБК daily. "Конец "МММ" понятен. Как и для любой другой пирамиды, это разрушение. Другой вопрос - когда и как это произойдет. На это влияет экономическая ситуация в стране. Все мы знаем, что сейчас происходит с курсом доллара, с ценами на нефть, в июле ожидается повышение тарифов. Я думаю, что в этом году точно произойдет крушение, потому что люди захотят вернуть вложенное", - считает директор Департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Сам Сергей Мавроди никогда не скрывал, что проект "МММ-2011" - это финансовая пирамида, которая рано или поздно рухнет. Правда, создатель системы рассчитывает, что это случится не раньше, чем через пять-семь лет. Расчеты Мавроди слишком оптимистичны. Вполне может оказаться, что "МММ" доживает свои последние дни, заявил "Коммерсант FM" управляющий директор группы компаний "Алор" Сергей Хестанов.

"Срок жизни пять-семь лет для пирамиды, которая очевидно является ею, выглядит завышенным. Реакция большинства людей носит эмоциональный характер, и совершенно невероятно, чтобы темпы роста 40% в месяц удалось поддерживать достаточно долго. Чем выше темп прироста денег в пирамиде по сравнению с реальной инфляцией, тем меньше время ее существования, - пояснил Хестанов. - Как только какие-то трудности возникают, они выступают катализатором желания изъять средства из пирамиды. Поэтому если данная утечка подтвердится, то крах произойдет достаточно быстро и драматично".

Сейчас "МММ-2011" предлагает доходность в 40% в месяц. Все платежи в системе Мавроди проходят в интернете через международные платежные системы. Как обещано на сайте пирамиды: "Вы покупаете себе мавр - внутреннюю валюту "МММ", курс на которую устанавливает сам Мавроди - и лежите спокойненько на диванчике, поплевываете в потолок и наблюдаете, как она растет в "цене".

Система "МММ" построена как пирамида: над каждым вкладчиком есть "десятник", над ним - "сотник", следом - "тысячник", далее - "десятитысячники", а венчают конструкцию "миллионники" и "десятимиллионники". Это не одна общая пирамида, а множество разных структур. В них, как правило, входят близкие друг другу люди: родственники, друзья или соседи. Обычные вкладчики приносят деньги и следят за своим доходом.